Парламент Германии выступил с единой позицией в поддержку Украины

09 грудня 2021, 22:20 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В Бундестаге состоялись анонсированные ранее экстренные слушания связанные с риском военной агрессии России против Украины, сообщает Суспільне.

Инициатором проведения дебатов выступил блок ХДС-ХСС, ранее возглавляемый Ангелой Меркель. Оказавшись в оппозиции ХДС-ХСС данными парламентскими слушаниями планирует призвать новое немецкое правительство к сохранению курса Меркель в поддержку Украины.

"Украина должна оставаться суверенной, и мы должны предотвращать любую попытку военной интервенции. В этом вопросе мы должны стоять на стороне Украины, и призывать Россию не предпринимать шагов, угрожающих суверенитету Украины.  Российское правительство не должно представлять конфликт на востоке Украины как внутренний. И притворяться сторонним наблюдателем. Нет! Россия является стороной конфликта! Россия — агрессор, нарушивший международное право, тем самым нарушив мирный порядок всей Европы", — заявил Нил Шмидт, депутат Бундестага.



По итогам слушаний все немецкие фракции кроме AfD и "левых", которых в Германии традиционно обвиняют  в близких отношениях с Кремлем, выступили с единой позицией, о противодействии России в любых ее действиях направленных против суверенитета Украины.

Ранее сообщалось, что самая большая оппозиционная сила Германии жестко призвала правительство Шольца поставить Россию на место.

[see_also ids="477083"]

Новая глава Министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок, которая обещала жесткий подход к России и Китаю, во время визита в Париж предупредила, что РФ "заплатит политическую и экономическую цену", если решится на военные шаги против Украины.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь