Миграционный кризис — Украина начала обустройство приграничной полосы

12 листопада 2021, 20:21 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко заявил, что Украине стоит готовиться к возможному миграционному кризису на границе с Беларусью, откуда может хлынуть поток находящихся там мигрантов, сообщают Ліга-Новини.

На границе с Беларусью пока нет наплыва мигрантов, однако, по мнению Демченко, исключать развития такого сценария, не следует.

"В то же время, обращая внимание на ситуацию, которая складывается в Польше и в Литве, и на большое количество незаконных мигрантов, которые штурмуют их границы с Беларусью, Украина также должна готовиться к этому. В случае прорыва границы Украина будет возвращать нелегалов на территорию Беларуси. Если же режим Лукашенко не будет принимать их назад, мигрантов будут принудительно выдворять в страну, из которой они прибыли, в страну их происхождения или в третьи страны", — заявил Демченко.

По словам Демченко, пограничная служба Украины уже начала возведение инженерных сооружений, способных остановить волну мигрантов и предотвратить кризис, подобный белорусско-польскому.

Эксперт по внешнеполитическим вопросам фракции Социал-демократической партии в немецком Бундестаге Нильc Шмид предложил открыть белорусским мигрантам контролируемый путь в Польшу, а затем доставить в Украину, где они должны пройти через процедуры получения убежища.

Секретарь СНБО Алексей Данилов отреагировал на такое предложение, отметив, что Германия может сделать то же самое: "У нас есть предложение социал-демократам в Германии взять их к себе домой по 2, по 3, по 5. Если мало места, то в Бундестаге — у них там есть кабинеты".



О том, что происходит на польско-белорусской границе и как Польша будет разрешать миграционный кризис, читайте в статье Александра Шевченко "Лукашенко против Европы: кровавая игра на выносливость".

[see_also]

Лукашенко использует мигрантов как инструмент давления на ЕС — The Guardian

[/see_also]

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий назвал эту ситуацию "войной нового типа", а людей, которых это касается, и СМИ — "боеприпасами".




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь