Депутаты отстранили Третьякову от пяти заседаний Рады, а Геращенко – нет

05 листопада 2021, 12:17 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Верховная Рада отстранила главу парламентского комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов "слугу народа" Галину Третьякову от участия в пяти пленарных заседаниях. Такое решение поддержали 234 народных депутата.

После принятия решения глава парламента Руслан Стефанчук заявил, что Третьякова должна покинуть пленарное заседание.

В то же время депутаты не смогли отстранить от пяти заседаний члена фракции "Европейская солидарность" Ирину Геращенко. За данное решение проголосовали 190 депутатов.

[see_also]

Нацполиция обнародует подробную информацию последних часов жизни Полякова — Енин

[/see_also]

Как сообщалось, Ирину Геращенко хотели отстранить за ее высказывание в 2019 году в адрес партии "Слуга народа", депутатов которых она сравнила с захватившими Крым "зелеными человечками".

В то же время Галину Третьякову  отстранили из-за ее высказываний в связи со смертью народного депутата из группы "За майбутнє" Антона Полякова. Так, в чате "Слуги народа" она прокомментировала смерть члена депутатской группы "За будущее" Антона Полякова фразой "одним врагом меньше".

 После этого члены группы "За майбутнє" потребовали от руководства фракции "Слуга народа" извинений за высказывания Третьяковой.

Впоследствии все фракции парламента подписали письмо в комитет Верховной Рады по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы парламента с требованием отстранить Третьякову от участия в пленарных заседаниях. Также главы всех фракций и групп украинского парламента, кроме "Слуги народа", требуют отозвать Третьякову с должности председателя комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь