Президент Зеленский должен ветировать закон о псевдовосстановлении финотчетности партий – ЧЕСНО

04 листопада 2021, 18:47 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В начале прошлого года Верховная Рада отсрочила обязательное представление финотчетов политических партий до конца карантина, введенного в рамках борьбы с коронавирусом. На этой неделе парламент принял закон №5253-1, которым должен был отменить отсрочку подачи отчетов, но не сделал этого. Движение ЧЕСНО заявило о том, что президент Владимир Зеленский должен наложить вето на принятый закон.

Указано, что на финансирование политических партий за два года из государственного бюджета ушло около 1,5 млрд грн. Средства налогоплательщиков отдают свои средства политсилам на определенные цели, а их расходы должны быть прозрачными и контролируемыми. Однако сейчас партии не предоставляют отчеты ни о своих расходах, ни о том, откуда они взяли не менее 1,4 млрд грн частного финансирования, потраченного на местные выборы.

В ЧЕСНО отметили, что 2 ноября народные депутаты приняли закон №5253-1. Однако вместо того, чтобы восстановить обязательное представление финотчетности, депутаты проголосовали только за представление тех отчетов, которые не представили ранее. А норма, позволяющая подать их после окончания карантина, так и осталась.

О том, что комитет по правовой политике поддержал законопроект, полностью не возобновляющий представление отчетов, стало известно еще днем 2 ноября. Для исправления ситуации в сессионном зале предложили поддержать включение поправки №93, которая изымает соответствующую норму из украинского законодательства. Автора поправки Александру Устинову из «Голоса» поддержал и глава профильного комитета Андрей Костин, который призвал депутатов проголосовать «за». Однако для включения поправки в закон №5253-1 не хватило 21 голоса.

На заседании отсутствовала фракция ОПЗЖ и большинство членов фракции «Батькивщина». Однако если говорить о присутствующих, то наибольшее прохождение правки зависело от «слуг народа». Они за закон в целом отдали 222 голоса, а за указанную правку – 167. В то же время за включение правки 54 члена фракции СН либо не голосовали, либо воздержались.

Не дали достаточного количества голосов и коллеги Устиновой из «Голоса». Если объединение «Справедливость» проголосовало за включение правки в полном составе, то другие представители фракции воздержались или не голосовали. Среди всех депутатов красную кнопку «против» во время этого голосования нажал член «Голоса» Андрей Осадчук.

В свою очередь девять членов «Батькивщины», присутствовавших на заседании, решили воздержаться. Если говорить о Европейской солидарности, 12 из 15 присутствующих в зале ее членов поддержали включение правки в закон.

Не были ключевыми, но практически не дали голосов «за» представители группы «За майбутнє». Из 10 присутствовавших в зале депутатов группы поддержал поправку только Юрий Шаповалов. Большинством от присутствующих правку поддержали представители «Довіри». Однако семь из 17 депутатов не голосовали или воздержались. Среди внефракционных депутатов только пятеро нажали зеленую кнопку «за», в том числе спикер Руслан Стефанчук и первый вице-спикер Александр Корниенко.

В ЧЕСНО отметили, что определяющее влияние на голосование оказала неактивность четверти присутствовавших в зале депутатов СН. Никакая другая фракция или группа самостоятельно не могла дать достаточного количества голосов «за» и влияние на голосование имела бы активность сразу трех фракций или групп.

«Единственный способ исправить ошибку – позиция Владимира Зеленского, который может вернуть законопроект на доработку. Основная причина – документ не достигает основной поставленной цели – возобновление отчетности. Но есть и другие предпосылки. По крайней мере, две поддержанные поправки к законопроекту коррупциогенны и должны быть либо видоизменены, либо полностью исключены из текста документа», – указали в ЧЕСНО.

Если этого не произойдет, то есть риск остаться без финансовой отчетности на неопределенный период. В частности, с таким законодательством Украина может дойти и до следующих выборов как президента, так и Верховной Рады. Также без финотчетности останется неизвестным, куда пойдут рекордные для госфинансирования партий 886 млн грн. , которые предусмотрены в бюджете на 2022 год.

[see_also]

Депутаты хотят ограничить проверку финотчетности партий.

[/see_also]

Ранее партия «Слуга народа» представила финансовый отчет за 3 квартал прошлого года.

Из него следует, что политсилу, включая ячейки, профинансировало 578 физлиц и компаний. Это почти в шесть раз больше числа доноров партии за весь 2019 год.

Однако число доноров в 3 квартале в 40 раз меньше, чем кандидатов в депутаты, которых «Слуга народа» в сентябре прошлого года выдвинула в местные рады. В частности, политсила в местные рады выдвинула более 23 тысяч кандидатов. То есть на 40 кандидатов СН приходится лишь 1 донор. А в некоторых ячейках партии 1 донор приходится на несколько сотен кандидатов.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь