Народные депутаты опять попытались отстранить Стефанчука от председательствования на заседании

06 жовтня 2021, 13:55 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Верховная Рада не смогла отстранить первого вице-спикера Руслана Стефанчука от председательствования на заседании парламента 6 октября. Решение поддержали всего 49 депутата из 226 необходимых. Как отметила вице-спикер Елена Кондратюк, заявление об отстранении поступило от двух фракций.

Накануне народные депутаты дважды пытались отстранить Стефанчука от председательствования. Но из-за того, что монобольшинство голосовало против, для отстранения первого вице-спикера не хватило голосов.

[see_also]

Стефанчук досрочно закрыл заседание Рады, потому что нет утвержденной повестки дня [/see_also]

При этом 5 октября спикера парламента Дмитрия Разумкова на два дня отстранили от ведения заседаний парламента. Заявление об отстранении Разумкова от ведения заседаний на два дня подали фракция «Слуга народа» и группы «За майбутнє» и «Довіра».

Кроме того, Верховная Рада проголосовала за включение вопроса отставки спикера Дмитрия Разумкова в повестку дня. Сообщалось о том, что рассмотреть вопрос отставки Разумкова хотят в четверг, 7 октября. Как писало ZN.

UA, по согласованному в Трускавце плану, возглавить парламент должен Руслан Стефанчук, а его место займет первый замглавы фракции СН Александр Корниенко.

Заседание по отставке Разумкова будет вести «слуга народа» Данил Гетманцев. Кроме него, были заявенные кандидатуры Гео Лероса, Алексея Гончаренко, Александра Бакумова и Юрия Корявченкова. Последний заявил о самоотводе.

«Слуга народа» смогла собрать 175 подписей за отставку главы Верховной Рады Дмитрия Разумкова. Соответствующие подписные листы оказались в распоряжении ZN. UA.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь