В Украину поступили около 880 млн долларов от МВФ: в правительстве предоставили подтверждение

26 березня 2024, 13:20 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Украина получила около 880 млн долларов от МВФ в рамках программы Механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF). Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко, сообщила пресс-служба министерства.

[see_also ids="588880"]

«Дополнительное финансирование от МВФ на приоритетные нужды государственного бюджета Украины – результат успешного третьего пересмотра программы EFF. Благодаря своевременной поддержке мы способны и дальше сохранять финансовую стабильность в Украине. После третьего пересмотра мы продолжаем активно работать над внедрением совместно определенных реформ для обеспечения макроэкономической стабильности, укрепления государственного управления, поддержки усилий по восстановлению и европейской интеграции Украины», — сказал Сергей Марченко.

Таким образом, Украина привлекла уже около 5,4 млрд долларов из предусмотренных программой 15,6 млрд долларов.



Объем валового внешнего долга Украины в течение ІV квартала 2023 увеличился на $10,6 млрд – до $161,5 млрд, по отношению к ВВП долг увеличился с 89,3% до 90,7%, такие оценки обнародовал Национальный банк Украины на своем сайте.  По его данным, рост произошел за счет правительства, внешний долг которого прибавил $10,5 млрд и составил $98,3 млрд, или 55,2% ВВП, тогда как внешние обязательства частного сектора увеличились всего на $0,3 млрд – до $63,2 млрд (35,5% ВВП).




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь