ИТ-индустрия в 2024 году: спросом пользуются не только технические позиции

21 лютого 2024, 17:10 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

ИТ-сектор остается ключевым в экспорте услуг из Украины. Однако, учитывая, что это достаточно динамичная сфера, потребность в специалистах меняется. Об этом говорится в релизе компании GlobalLogic, занявшей 4 место в рейтинге самых привлекательных компаний для украинских айтишников.

Какие же направления будут пользоваться наибольшим спросом в 2024 году? На февраль 2024 года, GlobalLogic имеет более 160 открытых позиций в различных проектах. Более половины позиций (63%) предполагают удаленное сотрудничество. Самыми актуальными направлениями являются:

. NET – 22 открытых позиций;

Java – 21;

DevOps – 17;

C++ – 16;

QA Automation – 14

С++ стек остается актуальным который год: в 2023 специалисты этого направления также входили в топ самых востребованных. Навыки C++ применяются при создании ПО в области автопрома, медицины, сетевых устройств, компьютерных игр и т. д.

«Чтобы предоставлять возможность начинающим разработчикам усовершенствовать свои знания, GlobalLogic запускают новый курс GL BaseCamp C/C++ во Львове. После завершения курса лучшие студенты смогут присоединиться к проектам компании», - отметили в компании.

Не только инженерные позиции: кого еще ищут в IT-компании

Свой путь в ИТ можно начать не только по техническим специальностям. К примеру, компания ищет украинцев, которые будут преодолевать длинные расстояния на транспортном средстве в Италии и Испании и таким образом помогут инженерам в цифровизации карт.

“Свой путь в IT-компании я начинала с роли программного координатора 14 лет назад, – говорит Анна Щербакова, операционная директор GlobalLogic.

– Кстати, такое длительное сотрудничество – популярная практика среди наших специалистов. 27% из 6500 специалистов в Украине сотрудничают с компанией более 5 лет”.

Сообщалось, что в рамках правительственной программы «єРобота» выплатили 6,2 млн грн на развитие двух агрокомпаний: 4,2 млн грн на сады и 2 млн грн на теплице. Всего с начала действия программы выплатили 711,2 млн. грн. 159 субъектам хозяйствования. Это в среднем почти 4,5 млн. грн. на одного субъекта.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском