Блокада украинского экспорта ударила по международным компаниям

21 лютого 2024, 10:00 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Протесты польских фермеров против украинского зерна ударили не только по местным фермерам, но и крупным международным компаниям, на долю которых в 2022-2023 годах приходилось более 40% экспорта. Об этом говорится в оценках издания «Слово та діло».

Так, крупнейшим экспортером украинского зерна является компания "Кернел" (8%). Это крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, продукция которого поставляется более чем в 70 стран мира.

Крупнейшим экспортером украинского зерна является французский зернотрейдер Louis Dreyfus (7% общего экспорта зерна из Украины).

Долю по 5% в общем экспорте зерна из Украины имеют американский поставщик сельскохозяйственной продукции Cargill, американская корпорация Archer Daniels Midland, а также украинская аграрная компания "Нибулон" (основатель Алексей Вадатурский погиб в июле 2022-го в результате обстрела Николаева российскими войсками).

"Агропросперис" экспортировал 4% украинского зерна. Это украинская группа компаний, занимающаяся производством зерновых и масличных культур. При этом инвестирует в "Агропросперис" американская транснациональная инвестиционная группа NCH Capital.

Экспортом украинского зерна занимается также китайская компания Cofco International – один из крупнейших производителей, переработчиков и трейдеров сельскохозяйственной продукции. В 2022-2023 годах компания экспортировала 3% зерна.



Также 3% среди общего объема экспорта имеет агропромышленная компания Viterra (Швейцария).

На долю украинского агрохолдинга "Укрландфарминг" пришлось 2% экспорта зерна, на долю "Олам Украина" ("дочки" сингапурской OLAM International) - 1%.

Накануне президент Владимир Зеленский заявил, что блокада на украинско-польской границе демонстрирует эрозию солидарности, а причина не в зерне, а в   политике, поскольку через Польшу проходит всего 5% украинского экспорта зерна.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь