Германия сэкономит на беженцах из Украины: внедряется новая схема отказа от выплат безработным

30 січня 2024, 14:10 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Германия вводит новую схему сокращения расходов на социальные мероприятия в бюджете, сформированном правительственной коалицией. В частности, планируется предоставить право центрам занятости прекращать выплаты Burgergeld – пособий по безработице. Также правительство запланировало сократить расходы на 500 млн евро в результате реализации реинтеграционной программы Jobturbo. Эта программа рассчитана на беженцев, в частности, из Украины. Об этом пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung, уточняя, что финальные дискуссии по бюджету Германии в 2024 году будут в конце этой недели. В это время и планируют одобрить эти и другие меры жесткой экономии федерального бюджета.

Как сократят выплаты пособия по безработице в Германии

Максимальный срок, на который планируется введение ограничений для выплат по безработице – два месяца. Прекращение выплат могут инициировать, как только специалисты Jobcenter выявят неоднократный отказ пользователя от предложений приемлемой работы. Это должно сократить бюджетные расходы на 150 миллионов евро.

Самая большая экономия – реинтеграция через Jobturbo

Однако самую большую экономию федеральное правительство планирует получить благодаря реализации программы интеграции на немецкий рынок труда беженцев, особенно из Украины. Это должно дать сокращение расходов на 500 миллионов.

В целом бюджет Германии-2024 предусматривает привлечение новых кредитных ресурсов в объеме 39 миллиардов евро. Однако дефицит бюджета покрывается за счет профицитных поступлений в 2023 году.

На что потратят деньги в бюджете Германии?

Больше всего немецкое правительство направит денег на социальные расходы – около 175,6 миллиарда евро. Инвестиции в инфраструктуру – железную дорогу и автомобильные дороги – составят 70,5 миллиарда евро. Оборонный бюджет для Бундесвера -около 52 миллиардов евро. Больше всего срезают в этом году финансирование медицині, считая, что кризис, связанный с коронавирусной пандемией, теперь не представляет угрозы.

Правительство Норвегии 29 января объявило об усилении контроля над украинскими беженцами.

Это может снизить количество таких лиц, ведь в стране не хватает финансовых ресурсов для их надлежащего обеспечения. Также Послы Евросоюза достигли согласия по использованию прибыли от замороженных российских активов для помощи Украине.

В целом количество украинских беженцев со статусом временной защиты в Европе к концу января 2023 превысило 4,95 млн человек. Германия приняла едва ли не наибольшее количество беженцев из Украины в результате начала широкомасштабной войны – до 881,4 тысячи.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском