Верховная Рада дала зеленый свет введению электронных акцизов на табак и алкоголь

12 січня 2023, 20:38 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Верховная Рада приняла за основу законопроекты №8286 и №8287 о введении электронной акцизной марки на алкоголь и табачные изделия. Об этом стало известно из карточек проектов на сайте ВР.

Законопроект №8286 предусматривает введение электронной марки акцизного налога — QR-кода, подтверждающего уплату акцизного налога, легальность производства, ввоза, хранения, транспортировки и реализации таких товаров. Таким образом можно идентифицировать продукцию и отследить ее перемещение от производителя/импортера к конечному продавцу в розничной сети, включая перевозчиков таких товаров. Сделать это можно будет в "Дії". Именно Минцифры будет разрабатывать и внедрять систему.

Законодатели прогнозируют, что по результатам реализации закона теневая доля украинского рынка алкоголя, табака и жидкостей, используемых в электронных сигаретах, уменьшится. Кроме того, нормы Закона позволят привести законодательство Украины в соответствие с законодательством Европейского Союза.



Связанный с предыдущим законопроект N8287 предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законы Украины в связи с введением электронной системы отслеживания упомянутых выше подакцизных товаров.

Законопроект №8286 поддержали 242 народных депутата, №8287 — 231 депутат.

[see_also ids="523882"]

Как сообщалось, Министерство финансов разработало законопроект, предусматривающий существенное повышение акцизов на бензин и сжиженный газ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь