«Коммуналка» и война: как украинцы оплачивают платежки в непростое время

26 серпня 2022, 14:30 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

По данным Государственной службы статистики, еще в довоенный период, по итогам ноября 2021 года, долги по оплате ЖКУ в Украине достигли 72,7 млрд грн. Сейчас эта цифра стремительно возросла.

[see_also ids="508749"]

Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко, назвал причины, которые изначально привели к такой ситуации, пишет «Фокус».  

По его словам это:

 низкая платежеспособность украинцев;

высокие коммунальные тарифы;

плохая финансовая дисциплина среди тех, кто имеет возможность платить за коммуналку;

низкое качество коммунальных услуг;

отсутствие государственной тарифной политики и программ поддержки потребителя коммунальных услуг.

Высокая задолженность сделала невозможным проведение капитальных ремонтов теплосетей, 85% (14,8 тыс. км) из которых нуждаются в немедленном капремонте, тогда как за год в Украине ремонтируют не более 200-250 км труб.

После вторжения России украинцы, предсказуемо, стали еще хуже платить за коммуналку, чем до войны. Этому способствовало множество факторов, включая потерю работі и необходимость экстренно менять место жительства.

"Уровень неплатежей за коммунальные услуги в Украине окончательно неизвестен, потому что данные не публикуются с февраля 2022 года. Но, исходя из моих расчетов, задолженность за жилищно-коммунальные услуги вероятно составляет гораздо более 100 млрд грн", – рассказал Олег Попенко.

По его наблюдениям, во время войны платежная дисциплина носит региональный характер:

на территориях, где идут активные боевые действия, платят не больше 10%;

в центральной Украине – 50-70%, в зависимости от области;

на западе Украины – около 80-85%

Однако, как рассказала, координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ гражданской сети "Опора" Татьяна Бойко, ситуация постепенно улучшается.

"После освобождения Киевской, Черниговской и Сумской областей многие вернулись домой. Соответственно, с апреля-мая 2022 года уровень оплат начал увеличиваться и на сегодняшний день у многих ОСМД уже достигает довоенных показателей", — рассказала она.

По ее словам, люди понимают, живут ли они в своей квартире или чужой, но кто-то должен вывозить мусор, убирать двор, ремонтировать трубы и вкручивать лампочки.

Что будет если не оплачивать коммуналку

Во время войны украинцам не начисляют пеню за неуплату коммунальных услуг, но от уплаты платежей население не освобождалось и списывать долги не будут.

По окончанию военного положения должников может ждать:

арест карточных счетов;

взыскание имущества через суд и исполнительную службу;

попадание в реестр должников.

А потому, если нет возможностей оплачивать счета необходимо:

обратиться в коммунальное предприятие;



попросить реструктуризировать долг;

оформить субсидию.

Если вы не проживаете в своей квартире и доме не менее 30 дней, можно не платить за воду и газ, при отсутствии счетчика. Если же он есть, то каждый месяц нужно передавать показатели. Если показатели текущего месяца соответствуют данным прошлого, начислять долг не будут.

Если во время войны дом был разрушен, долги за коммунальные услуги списываются. Однако для этого нужно уведомить полицию о факте разрушения жилья.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь