Субсидии во время войны: каких изменений ждать

11 серпня 2022, 08:42 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Украинцы имеют право на получение субсидии по жилищно-коммунальным услугам, если отвечают критериям, определенным Министерством социальной политики. Заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко в эфире "Суспільне спротив" рассказал, изменится ли порядок начисления субсидий из-за войны.

[see_also ids="506197"]

По его словам, в ближайшее время в правилах назначения субсидий ничего не будет меняться.

"Возможно, изменится администрирование, но для людей это будет незаметно. Мы призываем каждого уже сейчас подумать, нужна ли вам субсидия. И обращаться в органы социальной защиты населения, через ЦПАУ, почту, "Дію", - подытожил он.

Также он сообщил, что, несмотря на все трудности, социальные выплаты и пенсии являются одним из приоритетных направлений для государства.

"Бюджет недовыполняется. На сегодняшний день бывают определенные задержки, но не большие. Пенсионный фонд испытывает проблемы с наполнением.

Они не катастрофические и международные доноры нам помогают с финансированием расходной части и частично с пенсиями. В этом году нам удалось и проиндексировать пенсию и обеспечить выплаты в надлежащем размере", - рассказал Виталий Музыченко. Напомним, что до конца 2022 года правительство планирует дважды произвести перерасчет пенсий в сторону повышения. Помимо общего роста выплат всем гражданам пенсионного возраста, отдельное повышение получат люди, которым исполнилось 70 или более лет.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь