Украинцы смогут рассчитывать на безвозмездные гранты для развития бизнеса - Шмыгаль

22 червня 2022, 00:08 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Правительство запускает программу "еРабота", в рамках которой государство будет предоставлять соискателям гранты на сумму до 250 тысяч гривен на запуск своего бизнеса. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль.

«Мы планируем выдавать 20 тысяч таких грантов в год. Соответственно, годовой бюджет программы – 5 млрд. грн. Мы говорим о возможности запустить любой микробизнес, как пошив одежды и обуви, химчистка, сервисный или ремонтный центр, СТО, монтажные работы и т. д. », – поясняет премьер-министр.

Принять участие в программе может любой украинец, не работающий на предприятиях и не ведущий другой бизнес.

Для получения гранта нужно будет подать заявку через портал “Дія” или отделение “Ощадбанка”, а также бизнес-план. В течение 10 рабочих дней специалисты “Ощадбанка” и государственного центра занятости проведут оценку проекта. Если он соответствует критериям программы, грантовые средства будут перечислены на специальный счет.

Кроме того, в рамках нового проекта «еРабота» правительство утвердило  программы безвозвратных грантов для аграриев на создание садов и теплиц. В данном случае суммы грантов исчисляются в миллионах гривен и претендовать на них смогут как фермеры, так и аграрные компании.



[see_also ids="467581"] 

Так, по программе частичной компенсации стоимости создания теплиц размер гранта составит от 5 до 7 млн. грн. Участниками программы могут быть как частные предприниматели, так и аграрные компании и фермерские хозяйства, имеющие в собственности или аренде землю сроком не менее 25 лет.

Интересный опыт: японское правительство выдает гранты компаниям, которые нанимают на работу украицев. Возможно и украинские компании имеет смысл стимулировать таким способом?




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь