С мая в Украине начнется верификация выплат, полученных украинцами, которые регистрировались как внутренние переселенцы - Лазебн

26 квітня 2022, 18:27 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

До конца апреля государство планирует упорядочить регистрацию внутриперемещенных лиц (ВПЛ), и с мая начнет верификацию выплат, которые были осуществлены в качестве помощи украинцам, которые зарегистрировались как внутренние переселенцы. Об этом заявила в блицинтервью ZN. UA министр социальной политики Марина Лазебная.

"На первом этапе будем выходить из доверия. Мы для этого, кстати, увеличили возможности для информирования", – сказала она.

Однако, по словам Лазебной, в мае у государства уже будет весь необходимый объем информации, для того, чтобы осуществлять такие выплаты с необходимой проверкой данных.

"Уже с мая будем менять подход и таргетировать ВПЛ. Поскольку именно с мая начнут включаться другие программы. В частности, трудоустройство переселенцев, предоставление временного и постоянного жилья для тех, кто потерял дом в той же Буче и не захочет возвращаться домой. Все программы, которые сейчас обсуждаются в правительстве, будут привязаны к банку данных, который мы наполняем. И это правильно. Чтобы государство понимало масштабы проблемы и объемы необходимой помощи", - подчеркнула Лазебная.

Она уточнила, какие обстоятельства будут приниматься во внимание государством при верификации переселенцев.

"Одним людям все еще некуда вернуться - не прекращаются боевые действия, а в местах проживания других хоть уже и тихо, однако их жилье разрушено. Эти люди однозначно останутся в программе госпомощи на проживание. В мае у нас будет информация, в том числе и по разрушенному жилью, - сейчас в "Дії" продолжается активная регистрация граждан, которые потеряли свои дома. Затем мы эти реестры состыкуем и выйдем на справедливую поддержку только тех, кто действительно в ней нуждается", - сказала министр.

По ее словам, уже на сегодняшний день государство отошло от шока первых недель агрессии РФ в Украине, и выходит на "нормальные темпы регистрации, чтобы люди не стояли неделями в очередях, а работники в ЦНАПах не гарцевали круглосуточно".

"Уже видим, что ситуация изменилась, вот-вот выровняется. В живой очереди ЦНАП останутся только те, кто по разным причинам (нет смартфона, загранпаспорта и т. п. ) не может зарегистрироваться в "Дії"", - сказала Лазебна.

"Наша задача-минимум — до конца апреля закончить выплаты за март-апрель. А вот когда наступит май, мы продолжим регистрацию уже без аврального режима и начнем верификацию выплат. На них пойдут не все. Логично, что возвратящиеся домой не смогут претендовать на помощь от государства, цель которого - обеспечить человеку крышу над головой, пока она не дома", - добавила она.

По ее словам, на сегодняшний день государство уже отслеживает "социальный портрет" ВПЛ. И, если понадобится, предложит и другие программы поддержки.

"Предложим и другие программы поддержки, еще более адресные, что важно в условиях военного положения и ограниченных ресурсов. Например, семьям ВПЛ с детьми или другим наиболее уязвимым группам, а не условному трудоспособному гражданину, не желающему регистрироваться в центре занятости, искать работу. Кабмин, естественно, комплексно учитывает вопросы перемещения: и с точки зрения помощи людям, их трудоустройства, и с точки зрения запуска экономики, логистики и помощи общинам, в которых оказалось гораздо больше людей, чем обычно. Над этими программами работает большинство министерств", – отметила она.

Также, по словам министра, есть и категория внутриперемещенных лиц, не претендующих на помощь.

"Вот есть случаи, когда люди регистрируются, не подавая заявки на выплаты на проживание от государства. Зачем они регистрируются? Потому что общины или хозяева, которые им предоставили убежище, могут получить компенсацию на оплату коммунальных услуг. Это еще одна государственная программа. То есть от главного - от реестра ВПЛ - должно идти все остальное", - подчеркнула она.

С мая, по ее словам, помощь на проживание останется только для двух категорий. Первая — люди, переместившиеся с территорий, которые Минреинтеграции совместно с Минобороны и ОГА определят как территории, где продолжаются боевые действия или высок риск боевых действий. Этот список будет регулярно пересматриваться в зависимости от фактической ситуации.

Вторая категория – люди, у которых разрушено жилье. Им продолжат выплачивать пособие на проживание, даже если они вернутся в свой населенный пункт. Для всех остальных – регистрация ВПЛ может остаться, но выплаты на проживание – нет.

Также Лазебна добавила, что регистрацию внутриперемещенных лиц государство по сути начало с середины марта.

Напомним, к 24 февраля в качестве ВПЛ были зарегистрированы 1 миллион 400 тысяч украинцев. Однако сразу после начала широкомасштабного вторжения началась регистрация переселенцев новой волны.

В Минсоцполитики уже готовы называть более или менее точные данные по количеству людей, признанных государством как внутренне перемещенные лица после 24 февраля. На сегодняшний день подтверждены данные уже более двух миллионов человек.

Также 4 млн 200 тысяч украинцев во время войны уехали за границу.

Государство будет продолжать платить им социальные выплаты. Однако, в помощь как внутри перемещенные лица они права не имеют. Из указанной категории граждан помощь от государства получают только лица, возвращающиеся в Украину, но не возвращающиеся на постоянное место жительства. Находясь в другом государстве, они регистрируются там. В подавляющем большинстве стран они могут получить поддержку от принимающих их государств. Включая жилье, медицинскую страховку, помощь и право работать.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь