Мошенничество с получением кредитов через "Дію" невозможно, - министр цифровой трансформации.

23 листопада 2021, 12:53 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Получение мошенниками кредита с помощью приложения "Дія" невозможно, поскольку цифрового документа для этого недостаточно, а приложение предупреждает обо всех операциях с их использованием. Об этом заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"На цифровой документ невозможно взять кредит, потому что необходимо, чтобы там была видеоверификация или фотоверификация. А если кто-то попытается взять на вас кредит по вашим электронным документам, то вам поступает сообщение в "Дії"", - отметил он.

Министр подчеркнул , что бумажные документы отнюдь не означат высшую гарантию безопасности.

"Бумажные документы... Вот вы делали ксерокопии документов, и вряд ли знаете, где они сейчас, мы фактически не можем их контролировать. Один орган передал другому, одна компания передала другой компании... ", - обратил внимание Федоров.

Министр считает, что электронные документы вообще гораздо безопаснее, чем их бумажные версии.

"Мы сейчас запустили функцию, когда вы подписываете электронной подписью какие-то услуги, например, открыли ФЛП, и у вас в "Дії" отражается история подписания. Если задуматься, то вы и не вспомните все бумажные документы, которые подписывали раньше. Сейчас же у вас сохраняется полная история подписания всех документов. Вы сможете посмотреть, когда и что вы подписали и если что, поднять этот документ в памяти и проверить, были это вы или не вы. Тогда вы сможете управлять этой информацией", — пояснил он.

[see_also]

Дія: о чем не рассказывают украинцам

[/see_also]

Напомним, на сегодня известен не один случай, когда украинцы создавали фейковую "Дію".

В частности, в начале месяца правоохранители  разоблачили 17-летнего подростка из Харькова, который создал приложение-клон и просил от 100 до 300 грн за "услуги".



Перед этим правоохранители задержали 21-летнего хакера-самоучку, также создавшего фейковую "Дію". Позже ему предложили стажировку в Министерстве цифровой трансформации. При этом в ведомстве подчеркнули, что так называемая стажировка не освобождает его от уголовной ответственности за подделку документов.

22 ноября стало известно об еще одной фейковой "Дії", с еще более юным "хакером". Правоохранители разоблачили 15-летнего подростка, который также подделал приложение.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь