Государственный “Укрэксимбанк” выставил на продажу проблемные кредиты на десятки миллиардов

21 жовтня 2021, 19:30 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Государственный “Укрэксимбанк” выставил на продажу права требования по проблемным кредитам юридических лиц на десятки миллиардов гривен и готовится к продаже проблемных кредитов физических лиц.

"Начинаем масштабную продажу прав требования по кредитам проблемных заемщиков, которые не сотрудничают с банком по добровольному урегулированию задолженности", — рассказали в банке.

В ближайшее время на электронные аукционы будут выставлены неработающие кредиты заемщиков-юридических лиц, общий объем которых достигает десятков миллиардов гривен.  

Как сообщают в банке, в целом на текущий момент на торги выставлено 7 лотов на общую сумму свыше 24 миллиардов гривен.

Первым выставленным лотом станут права требования по кредитному договору и дебиторская задолженность заемщика в виде незавершенного объекта строительства - многофункционального комплекса премиум-класса Sky Towers. Строительство комплекса площадью 223 тыс. кв. м в центре столицы было остановлено из-за ухудшения финансового состояния инвестора. Торги со стартовой ценой 7,145 млрд грн состоятся 3 ноября на аукционе OpenMarket (ГП «СЕТАМ» Министерства юстиции Украины).

«Продажа прав требования на аукционах является для нас возможностью начать использование нового механизма урегулирования просроченной задолженности, который может позволить эффективно и быстро очистить баланс Банка от NPL. Каждый кейс будет изучаться отдельно, и в зависимости от инвестиционной привлекательности и текущей рыночной ситуации будет определяться наиболее эффективный инструмент урегулирования задолженности. По нашим оценкам, банк может стать одним из лидеров на рынке реализации прав требования к должникам в корпоративном сегменте », — віразил уверенность член правления Укрэксимбанка Дмитрий Каплюк.



Напомним, в конце марта 2021 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон №4241, которым, в частности, коллекторским компаниям запретили прибегать к шантажу должников. В апреле президент Владимир Зеленский подписал этот закон.

С 1 июля 2020 года Национальный банк принял на себя функции регулятора рынка небанковских финансовых услуг: страховых, лизинговых, факторинговых компаний, кредитных союзов, ломбардов и других финансовых компаний.

Срок подачи документов для регистрации юрлиц, которые намеревались приобрести статус коллекторской компании, завершился 13 августа 2021 года. Документы подали 64 компании.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь