Пенсию и субсидию можно будет оформить через приложение “Дія”. Уже запустили пилотный проект

18 жовтня 2021, 18:55 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Единая информационная система социальной сферы (ЕИССС), которая поможет украинцам в получении оперативных социальных услуг, начала работу в нескольких регионах Украины. Про запущенный в некоторых регионах новый пилотный проект на общем брифинге 18 октября рассказали министр цифровой трансформации Михаил Федоров и глава министерства соцполитики Марина Лазебная.

Ежегодно на социальную сферу тратится более 700 млрд грн, однако правильность использования этих денег, адресность их получения проследить тяжело. В Минфине предполагают, что 10-12% всех соцвыплат – коррупция.

Единая информационная система социальной сферы поможет максимально упростить процесс получения услуг для украинцев, в то же время государство сможет отслеживать коррупционные риски и проводить более эффективную социальную политику.

Чиновники обещают, что с введением новой системы больше не нужно будет собирать десятки бумаг и месяцами ждать рассмотрения заявлений на субсидию или пенсию. Не понадобятся и кипы копий с данными, которые уже есть в реестрах – вся необходимая информация будет в едином электронном реестре, что, кроме всего, поможет избегать коррупции  разного масштаба.

Так, в «Дія. Послуги» всего с помощью одного заявления появится возможность получения субсидий, назначения пенсий и услуги для внутренне перемещенных лиц.

Услуги станут доступны после «Дія самміта»,   который состоится уже скоро.

«Система, которую мы представили сегодня, это настоящая революция в сфере социальной защиты - административная, финансовая, идеологическая. Ее информационное ядро - единый социальный реестр, созданный вместо десятка не связанных между собой реестров и информационных систем. Мы впервые на практике реализуем принцип единого социального окна для каждого человека, удобного и лишенного коррупции", - подчеркнула Марина Лазебная.

На данном этапе ЕИССС работает в четырех территориальных управлениях социальной защиты населения и пяти территориальных громадах Киевской и Житомирской областей.  

Уже в следующем году проект планируют масштабировать на всю страну.

[see_also]

В Минсоцполитики назвали размер субсидии на отопительный сезон

[/see_also]

Ранее министр социальной политики Марина Лазебная заявила, что получатели субсидий платят за жилищно-коммунальные услуги порядка 10% своих доходов. Около 40% получателей субсидии составляют домохозяйства с доходом на одного человека, который  не превышает размер прожиточного минимума.

Почти 40% - домохозяйства с доходом до полутора прожиточных минимумов на человека, 17% - с доходом от полутора до двух минимумов.

Несмотря на астрономические суммы задолженности, правительство пошло по пути дальнейшего наращивания долгов населения. Одновременно сужая доступ к субсидиям. С мая газ – вплоть до 16 грн/кубометр и летом, и зимой, а через два месяца тариф на электроэнергию может вырасти вдвое.

Подробнее о том, к чему может привести такой подход, читайте в статье Сергея Следзя «Главное – чтобы при затягивании тарифных гаек не сорвалась резьба» в ZN. UA.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь