Проект госбюджета-2022 не учитывает 7,6 млрд гривен необходимых угольной промышленности

23 вересня 2021, 20:59 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Министерство финансов недофинансировало в проекте государственного бюджета на 2022 год угольную промышленность на 7,6 миллиарда гривен. Об этом заявил заместитель министра энергетики Алексей Кураков в ходе заседания комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, сообщают Українські Новини.

«Мы предложили на 2022 год общие нужды Минэнерго 12,1 млрд гривен. Оно (предложение — ред. ) не учтено на сумму 7,6 млрд гривен», — сказал он.

Замминистра уточнил, что на 4,4 млрд гривен были недофинансированы угольные компании на текущие расходы — в том числе на зарплату и оплату электроэнергии. В части капитальных расходов Минфин решил не выделять 2,9 млрд гривен.

Кроме того, сумма на горноспасательные работы уменьшена с предложенных Минэнерго 414 млн гривен до 340 млн гривен, а на ликвидацию неперспективных шахт — с 1,194 млрд гривен до 1,132 млрд гривен.



«Мы будем иметь такую же ситуацию, как сейчас, непрогнозированную аварийность, снижение добычи, и будем иметь очень большой объем импорта угля из Казахстана и Польши, и не будем сбалансированы», — подытожил Кураков.

[see_also]

Почему рост зарплат в 2022 году будет низким: объясняет Минфин [/see_also]

Сообщалось, что выполнение государственного бюджета составляет 104% (сверх плана более 28 млрд грн в общий фонд). Кабмин предложит Раде из этих денег выделить 12 млрд грн на субсидии.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском