Цифровая гривня. Шагаем в ногу к полному финансовому контролю?

25 лютого 2024, 17:18 | Фінанси і банки | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

НБУ не оставляет попыток запустить е-гривню. Что важно об этом знать?

Первый этап эксперимента по запуску цифровой гривни стартовал еще в 2018-м. Выпустили 5443 е-гривни. Их обращение было ограничено, как и доступные операции (переводы между кошельками, пополнение баланса мобильных телефонов, благотворительность, обмен на безналичные средства). Результаты первого этапа неоднозначны. В первую очередь регулятор столкнулся с существенными техническими проблемами, причем сложность отдельных из них прямо указывала на необходимость значительных инвестиций и времени на модернизацию платежной инфраструктуры для этого инструмента. А если учесть, что украинский рынок платежных услуг развит, конкурентен и уже имеет сформированную инфраструктуру, то вопрос, целесообразно ли продолжать эксперимент, буквально висел в воздухе.

Впрочем, НБУ решил продолжать. Второй этап эксперимента начнется во второй половине 2024-го и продлится полгода. На этот раз НБУ просит банки и их клиентов присоединиться к пилотному проекту. Речь идет не о директиве, а именно о приглашении к участию. Конечно же, банки в свою очередь будут только предлагать е-гривню клиентам. Объем эмиссии этого этапа станет известен после того, как НБУ поймет, какое количество банков и клиентов согласились участвовать во втором этапе. Но до массового использования е-гривни еще далеко. В НБУ четко озвучили, что раздавать е-гривни всем желающим, по примеру китайского центробанка, точно не будут. Сейчас речь идет лишь о некотором расширении существующего функционала (например, тестинг офлайн-расчетов), исследовании спроса и, главное, определении целесообразности продолжения работы над запуском е-гривни. То есть о поиске окончательного ответа на ключевой вопрос, появившийся после первого этапа эксперимента.

У НБУ уже есть некоторый опыт конкуренции с частным сектором, и этот опыт не вдохновляет регулятора. Знаете ли вы, что такое «ПРОСТІР»? Вряд ли. А это государственная платежная система, которую годами развивает регулятор и в основном игнорирует потребитель, поскольку на рынке есть более быстрые, удобные и понятные альтернативы. Опыт этой конкуренции подсказывает НБУ, что сначала надо определиться, будет ли вообще спрос на его разработки. Мир уже видел страну, которая десять лет назад поставила все на крипту и до сих пор ничего не выиграла. Это Эквадор.

Справка ZN. UA.

Так называемый эквадорский биткоин-эксперимент стартовал в 2014 году с тотального запрета всех криптовалют, кроме государственной крипты SDE (Sistema de Dinero Electronico, «Система электронных денег») с привязкой к доллару США — официальной валюте Эквадора с 2000 года. Ожидания были достаточно амбициозные, но цифровая революция не произошла. Ни бизнес, ни граждане не хотели использовать официальную крипту именно из-за недоверия к государству, которое бы в таком случае контролировало все их трансакции. Чтобы не потерять реноме цифрового первопроходца, Эквадор вернул в официальное обращение биткоин. Дело пошло живее — появились коммерческие платежи, денежные переводы, в том числе за границу, даже банкоматы, позволяющие менять доллар на биткоин.

Но не без проблем. Основные из них:

регулирование, написанное для традиционных денег, сложно адаптируется под цифровые, поэтому до сих пор есть масса пробелов;

отсутствие эффективных инструментов для обеспечения макростабильности, потому что все они тоже написаны под традиционные деньги;

технологический разрыв между крупными городами, где «все для биткоина», и селами, где нет даже Интернета, еще больше усугубил общее экономическое неравенство в стране.

регулирование, написанное для традиционных денег, сложно адаптируется под цифровые, поэтому до сих пор есть масса пробелов;

отсутствие эффективных инструментов для обеспечения макростабильности, потому что все они тоже написаны под традиционные деньги;

технологический разрыв между крупными городами, где «все для биткоина», и селами, где нет даже Интернета, еще больше усугубил общее экономическое неравенство в стране.

Стал ли этот эксперимент успешным? Сейчас, то есть через десять лет, всего 3% эквадорцев владеют криптовалютой.

Так нужна ли нам е-гривня?

Очень упрощенно, но все ваши безналичные трансакции — это уже электронные деньги. Революция прошла давно, незаметно для большинства, и вряд ли кто-то об этом жалеет. И все же технология блокчейн внесла свои коррективы. И когда мы сейчас говорим о цифровых валютах центральных банков, то имеем в виду использование именно этой технологии и сохранение е-денег в форме токенов, как и в криптовалютах.

В 2023 году центральные банки 114 стран, на которые приходится 95% мирового ВВП, находились на разных стадиях оценки запуска национальной цифровой валюты. Европейский центробанк начал эксперименты в октябре прошлого года. Бразилия и Индия тоже уже в процессе. Великобритания готовится начать в 2025-м. Первой же крупной экономикой, осуществившей эмиссию собственной цифровой валюты, стал Китай — там первые тестовые этапы начались в 2019-м, а публичные тесты стартовали еще в 2021-м. В 2023 году в провинции Цзянсу уже все госслужащие получали зарплату в цифровых юанях. Но и Китай до сих пор находится в экспериментальной фазе.

В теории, если основные экономики завершат эксперименты и внедрят цифровые валюты, для них в мире может быть создана новая базовая инфраструктура для транснациональных трансакций. Но это настолько непросто, что займет десятилетия даже при нынешних темпах прогресса. Ведь как для запуска, так и для дальнейшей координации с другими странами требуется гармонизация огромного массива регуляций, от стандартов и технических характеристик до нормативных и правовых деталей обращения. По сути, мировые финансы должны начинать с чистого листа.

И для начала надо будет найти ответ на ключевой вопрос, который каждый раз возникает, когда речь заходит о государственных цифровых валютах, — контролируемость всех операций государством. Китай не случайно в лидерах — там просто решили на этот вопрос не отвечать. Другие же страны до сих пор в поиске.

Все понимают, что при самой высокой степени централизации (а государственные е-валюты именно такие) первое, что надо делать, это обеспечить финансовую конфиденциальность и уберечь граждан от возможных злоупотреблений со стороны государства. Конечно, при определенных обстоятельствах правоохранительная система и сейчас может получить доступ к вашим трансакциям или арестовать ваши счета, но надежных предохранителей, которые бы действовали в случае полной диджитализации денежной системы, пока нет. Прошлогодние горячие дебаты в британском парламенте показали, что быстро их найти не получится. А напуганные потенциальными изменениями швейцарцы даже предложили закрепить в Конституции право на доступ к наличным деньгам.

Поэтому в большинстве демократических стран именно правовые принципы функционирования е-валют будут маркерами успешности этого начинания. К сожалению, в Украине мы не видим даже экспертного обсуждения этих проблем. Конечно, наши эксперименты с е-гривней очень скромные и медленные, но опыт других стран подсказывает, что правовые регуляции уже пора готовить, не избегая публичных дискуссий на эту тему.

Так что сугубо теоретически е-гривня, точнее, работа над ее запуском, имеет смысл. Даже для того, чтобы не увеличивать технологический разрыв с ведущими экономиками. Цифровизация экономик с дальнейшим использованием технологий искусственного интеллекта для скачка в эффективности — это наша следующая технологическая революция. По важности она сравнима с первой и второй промышленными. Страны, которые первыми их провели, получили огромные преимущества в развитии. Но нужна ли нам е-гривня в обращении уже сейчас? И, как видим, сам НБУ ищет на него ответ. Подозреваем, что даже знает его.

Е-гривня, как и любая цифровая валюта, делает значительное количество функций коммерческих банков избыточными. А это комиссионные — важный источник прибылей в банковском бизнесе.

Так что комбанки (как и регулятор, думаю) прекрасно понимают, что сама система будет сопротивляться слишком поспешной диджитализации всего. Кроме этого, предыдущий этап эксперимента показал значительный массив технических проблем, которые точно не улучшат отношение клиентов к банкам, которые, по сути, навязали им неработающую услугу. Клиентская лояльность в банковском бизнесе, возможно, даже важнее комиссионных. Вряд ли дойдет до саботажа, но стахановских темпов проведения второго этапа эксперимента мы не увидим.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь