НБУ сократил объемы интервенций на межбанке

24 квітня 2020, 12:26 | Фінанси і банки | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Национальный банк сократил плановые объемы интервенций по покупке валюты на межбанковском валютном рынке с $50 млн до $20 млн в день.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ. Отмечается, что до конца третьего квартала Нацбанк намерен покупать на межбанке при благоприятной ситуации до $20 млн в день для наращивания международных резервов.

В НБУ напоминают, что с конца 2019 года действовал индикатор в размере $50 млн в день. Его сокращение регулятор объясняет уменьшением операций на межбанке из-за негативного влияния пандемии коронавируса на торговлю и инвестиционную активность.

При этом в НБУ подчеркивают, что индикативный объем покупки валюты в $20 млн не препятствует рыночному курсообразованию, так как составляет менее 5% от среднедневного объема операций на межбанке.

По данным Нацбанка, в апреле предложение валюты превышает спрос как на безналичном, так и на наличном сегментах рынка, что позволяет пополнять международные резервы.

"Всего с начала апреля мы выкупили в резервы избыток валюты в объеме около $600 млн", - уточнил заместитель председателя НБУ в Олег Чурий.

В НБУ отмечают, что при необходимости будут проводить интервенции и сглаживать избыточные курсовые колебания в дни, когда спрос на валюту будет превышать предложение.



По данным НБУ, в марте из-за ажиотажного спроса регулятор продал $2,45 млрд и купил - $264 млн.

31 марта Нацбанк впервые с начала "коронавирусного" кризиса купил валюту в резервы и продолжил покупать ее в начале апреля. По мнению регулятора, в частности, на поведение участников валютного рынка повлияло принятие в первом чтении банковского законопроекта и в целом - закона о рынке земли. Эти два закона являются условиями МВФ для предоставления финансовой помощи Украине. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь