В 2020 году стресс-тестирование будут проходить 16 банков

11 лютого 2020, 10:47 | Фінанси і банки | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Национальный банк определил перечень банков, которые будут проходить стресс- тестирование, которое является составной ежегодной оценки устойчивости, а также утвердил техническое задание для ее проведения в 2020 году.

Об этом говорится в сообщении НБУ. Оценка устойчивости будет осуществляться по состоянию на 1 января 2020 года.

Она предусматривает оценку качества активов (asset quality review - AQR) для всех банков и дополнительно стресс-тестирование для отдельно определенного перечня крупных банков.

Оценку качества активов в 2020 году будут проходить 74 из 75 учреждений, имеющих банковские лицензии (банк "Расчетный центр", который осуществляет только расчетные операции, не будет проходить оценку устойчивости).

Стресс-тестирование, дополнительно к оценке качества активов, в 2020 году будут проходить 16 банков, на которые приходится 44% активов банковской системы.

Таким образом, в 2020 году стресс-тестирование будут проходить следующие банки: Ощадбанк, Альфа-банк, Укрэксимбанк, ПУМБ, Universal Bank, банк "Пивденный", ТАСкомбанк, Мегабанк, А-банк, Сбербанк, "Кредит Днепр", "Восток", МТБ Банк, БИС Банк, Правэкс-банк, "Форвард".

Детали макроэкономических сценариев и подходов к стресс-тестированию в 2020 году, будут обнародованы отдельно на сайте Национального банка.



По результатам оценки устойчивости для банков будет определен необходимый уровень норматива достаточности (адекватности) регулятивного капитала (Н2) и норматива достаточности капитала (Н3).

Национальный банк прогнозирует, что в течение большей части 2020 инфляция будет находиться ниже целевого диапазона 5% +/- 1 п. п. , но вернется в его границы в конце года, а НБУ также сохранил прогноз роста ВВП на 3,5%. Об этом сообщают "Українські Новини".




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь