Трудовые отношения на время войны

27 березня 2022, 08:45 | Бізнес | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Каждый работающий украинец утром 24 февраля должен был идти на работу и выполнять свои обязанности, но в большинстве случаев это было либо невозможно, либо не в привычном режиме. На тот момент ни один законодательный акт не регламентировал действия работников и работодателей в условиях военного положения. Поэтому решение каждой компанией принимались только с учетом обеспечения условий жизни работников и продолжения функционирования компании, хотя и с возможным нарушением действующего законодательства, — во время войны приоритеты меняются и требуют максимально взвешенных и решительных шагов. Но и украинские законодатели максимально быстро отреагировали на изменения, поэтому 23 марта 2022 года президент подписал Закон №2136-ІХ от 15 марта 2022 года «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения». Рассмотрим основные моменты этого законодательного акта.

Особенности заключения трудового договора

На период действия военного положения в стране форма заключения трудового договора определяется по согласию сторон, а условие испытания при принятии на работу может устанавливаться для любой категории лиц. Также работодатели смогут заключать с новыми работниками срочные трудовые договоры на период действия военного положения либо же на период замещения временно отсутствующего работника.

Изменение существенных условий труда и перевода во время военного положения

Работодатель имеет право перевести работника на другую работу, не обусловленную трудовым договором, без его согласия и если она не противопоказана работнику по состоянию здоровья, исключительно для:

предотвращения или ликвидации последствий боевых действий;

при других обстоятельствах, которые ставят или могут поставить под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия людей.

Оплата труда в этом случае гарантируется в размере не ниже, чем средний заработок по предыдущему месту работы.

Единственным исключением является перевод в местность, где продолжаются активные боевые действия.

На время действия военного положения нормы о предупреждении работника об изменении существенных условий труда не применяются.

Расторжение трудового договора по инициативе работника

Работник может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе без двухнедельного срока предупреждения в связи с ведением боевых действий в районах, в которых расположено предприятие, где он работает, и угрозой для жизни и здоровья. Исключением является принудительное привлечение к общественно-полезным работам в условиях военного времени, а также привлечение к выполнению работ на объектах, отнесенных к критической инфраструктуре.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником в связи с ликвидацией предприятия, вызванной уничтожением в результате боевых действий всех производственных, организационных или технических мощностей или имущества предприятия, и сообщить об увольнении работника не позже чем за 10 дней с выплатой выходного пособия в размере не менее среднего месячного заработка.

Также допускается увольнение в период временной нетрудоспособности работника, а также в период его нахождения в отпуске (кроме отпуска в связи беременностью и родами и отпуска по уходу за ребенком), при этом датой увольнения указывается первый рабочий день, следующий за днем окончания временной нетрудоспособности, или первый рабочий день после окончания отпуска.

На период действия военного положения нормы о расторжении трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа по предварительному согласию выборного органа первичной профсоюзной организации не применяются, кроме случаев увольнения работников предприятий, избранных в профсоюзные органы.

Учет времени работы и времени отдыха во время военного положения

Во время военного положения нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 60 часов в неделю вместо 40. Но для работников, которым законом установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, она теперь не может превышать 50 часов в неделю.

По решению военного командования вместе с военными администрациями работодатель может установить пятидневную или шестидневную рабочую неделю.

Время начала и окончания работы определяет работодатель, а продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть сокращена до 24 часов.

На период военного положения отменяется норма о сокращенном графике работы накануне праздничных, нерабочих и выходных дней.

Оплата труда

Оплата труда может осуществляться согласно трудовому договору, но в случае невозможности выплатить заработную плату из-за военных действий выплата приостанавливается до момента возобновления деятельности компании.

Приостановление действия трудового договора

Действие трудового договора может быть приостановлено, что предполагает временное освобождение работодателя и работника от выполнения своих обязанностей друг перед другом и не предусматривает разрыва трудовых отношений.

Отпуск

Работодатель может отказать работнику в предоставлении отпуска на период военного положения, кроме отпуска в связи беременностью и родами и отпуска для ухода за ребенком, если такой работник привлечен к выполнению работ на объектах, отнесенных к критической инфраструктуре.



Отпуск без сохранения заработной платы может предоставляться по просьбе работника без ограничений в количестве дней и продолжительностью на период военного положения.

***

Мы все надеемся как можно быстрее вернуться к нормальной жизни, но сейчас все перечисленные выше законодательные инициативы, даже если они не нравятся работникам или работодателям, — требование времени. Серьезные изменения в нашей обычной жизни буквально заставляют оперативно реагировать и своевременно имплементировать законодательные акты, которые помогут увеличить эффективность работы предприятий в военное время.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском