Силиконовая Барби, или красота требует жертв

15 мая 2023, 00:14 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Кукла Барби, названная Рут Хэндлер в честь своей дочери, изначально предназначалась для того, чтобы маленькие девочки «репетировали» свои будущие жизненные роли. Однако одним лишь этим дело не ограничилось: Барби, несомненно, способствовала и пересмотру существующих канонов красоты. Переход был осуществлен постепенно: от «апетитной» Мэрилин Монро — к изрядно изможденной Кэйт Мосс.

Любой сериал или показ мод несут на себе отпечаток этой «взрослой» куклы, встроенной в свои игрушечные апартаменты. Не будет преувеличением сказать, что жизнь современной преуспевающей женщины очерчена кругом интересов Барби.

Внешность должна быть максимально приближена к пропорциям кукольного тела, а обстановка и стиль жизни — к ее быту. Но если последнее доступно многим, то тело кукольной супермодели — явно не всем. И тут на помощь им приходят хирурги, косметологи и мощная фитнесс-индустрия, отчасти обязанная своим рождением стилю «а ля Барби».

Среди главных причин так называемых пищевых эпидемий и синдрома Барби специалисты выделяют модные журналы, телевидение и, конечно же, сами «фигуристые» куклы.

Эталон и эпидемия Многие девушки уверены: для того, чтобы иметь верных друзей и хорошую работу, просто необходимо быть похожей на куклу Барби (Кайли, Сэнди и т. д. ). В возрасте 17—25 лет четыре девушки из сотни страдают булимией. Они не в силах отказаться от пищи и просто изнуряют себя, вызывая рвоту или глотая слабительное безо всякой меры. Булимия, или «волчий» голод — это колоссальное, патологическое «увлечение» едой, после которой возникает такое же огромное чувство вины. Страдающие этим заболеванием поглощают пищу с невероятной скоростью, без конца покупают кулинарные книги и переписывают у знакомых «вкусные» рецепты.

У одной «души» из ста встречается отвращение к еде — анорексия. Страдающие от этого недуга барышни морят себя голодом даже тогда, когда сами уже еле держатся на ногах. При этом, также как и в случае с булимией, они просто одержимы желанием сбросить вес (даже если он совсем и не лишний).

«Пищевые эпидемии» начинаются, как правило, с заниженной самооценки. Не последнюю роль может сыграть и так называемое стадное чувство: «Сонька, вон, опять на диете «сидит», а я ни в чем себе не отказываю, корова эдакая! ».

Милым барышням, как правило, невдомек, что «чем меньше ешь, тем меньше хочется». И рано или поздно наступает момент, когда кушать перестает хотеться вообще.

Анорексия, равно как и булимия — болезни, при которых чрезвычайно высока вероятность смертельного исхода. Поэтому они требуют обязательного лечения.

К счастью, отнюдь не все желающие соответствовать эталону, предложенному миссис Хэндлер, засовывают себе пальцы в рот и отказываются от пищи. Определенный процент потенциальных красоток выбирает путь все же более цивилизованный: путь пластической хирургии и косметических салонов.

Анекдот в тему:

— Маша, какая диета для похудения сейчас в моде?

— Очень простая, Лена! 40 драже «Тик-Так» на завтрак, 50 на обед и 60 на ужин. Вес постоянный, дыхание свежее. Правда, слабое.

Красы много не бывает?

Когда в 1975 году из-за финансовых неприятностей Рут и ее мужа отстранили от руководства Mattel, предприимчивая женщина основала новую компанию. На этот раз — по производству протезов молочной железы из пластика (для женщин, перенесших онкологическую операцию). Решение не было случайным, поскольку «мама Барби» о подобных проблемах знала не понаслышке — за пару лет до этого она сама перенесла подобную операцию.

А тем временем в моду постепенно начали входить «реконструированнные» бюсты и силиконовые импланты для женщин вполне здоровых.

Примечательно, что дочь Рут Хэндлер, та самая Барбара, бесконечно посещала специальные «косметико-хирургические» клиники. Изначально ее фигура была весьма далека от параметров мини-тезки. Без силиконового бюста, и не только без оного, не обошлось: узнав, чья она дочь, мужчины тут же начинали сравнивать куклу с несчастной Барбарой, и, естественно, не в пользу последней.

Сегодня все чаще поговаривают о том, что силиконовый бюст рано или поздно «отправится на свалку истории»: примеру Памелы Андерсон, пожелавшей избавиться от своего знаменитого силикона, начинают следовать и менее известные дивы. Хотя… В последнее время знаменитые ягодицы Дженифер Лопес способствовали повышенному спросу на силиконовую «пятую точку».

Чего только не сделаешь ради точеной и в тоже время соблазнительной фигурки. Можно позаниматься на тренажерах, или, подобно Шер, избавиться от парочки ребер — вот вам и осиная талия. Можно нарастить губы или хотя бы сделать татуаж (тех же губ, бровей или всего тела). Между прочим, когда татуировки стали особенно популярны среди молодежи, появилась серия татуированных кукол.

Для достижения «заветной цели» некоторые прибегают и к такой, более радикальной мере, как липоксация. Она представляет собой вакуумное удаление локальных (ограниченных) скоплений жировой ткани. Однако эта операция показана не всем. Липоксация не поможет при общем ожирении, при отвисшей и растянутой коже. То есть, похудеть с ее помощью нельзя, а вот постройнеть — вполне. Липоксация достаточно болезненна, а для того, чтобы достигнуть желаемого эффекта, подобных операций может понадобиться несколько.

Секрет Полишинеля Бесспорно, дабы быть особой, «приятной во всех отношениях», хороши и косметические салоны, и тренажерные залы, и японские диеты. Главное, как вы уже поняли, вовремя остановиться. Да, конечно, нельзя «распускаться», тайком объедаясь копченой селедкой по ночам. Но если у вас потухшие глаза и улыбка, которая не согревает, никакие операции вашу привлекательность, увы, не приумножат.

Что же до кукол, то можно провести детство, играя с бесформенным пупсом, и превратиться в обольстительную красотку, не обделенную при этом

материнскими инстинктами. А может быть и так: девчушка, имеющая с младых ногтей семь, а то и двадцать семь Барби (Сэнди, Кайли), вырастет «бесполым» существом, эти самые ногти и не чистя.

Так что, секрет Полишинеля давно известен: осиная талия и татуированный рот счастья не принесут. В этом отношении куда более эффективными оказываются доброе сердце и «обезжиренная» душа. А Барби… Барби тут абсолютно ни при чем.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ