Правильное дыхание помогает снять тревогу и снизить стресс

30 мая 2022, 22:36 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Различные жизненные ситуации могут заставить нас нервничать, повышая тревожность, а также в ряде случаев становясь причиной стресса. Для того, чтобы снизить вредное воздействие стресса на организм разработано достаточно большое количество медикаментов. Тренер Анастасия Кириченко, основатель онлайн-программы Train me, рекомендует бороться с тревожностью и стрессом при помощи правильного дыхания.

   «Известно, что неправильное дыхание может нанести серьезный вред здоровью человека, формируя зажимы в организме. При помощи правильной техники дыхания человек в одном случае может увеличить свою бодрость, а в другом – наоборот – расслабиться. Наличие стрессовой ситуации приводит к нарушению связи между телом. В восстановлении этой связи могут помочь дыхательные практики», – делится специалист.

Среди различных практик дыхания эксперт выделила три наиболее важных.

Дыхание левой ноздрёй. Суть этого метода заключается в разнице между продолжительностью вдоха и выдоха. Эта техника дыхания помогает восстановить утраченную энергию.

«Для стимуляции парасимпатической системы важное значение имеет продолжительность вдоха и выдоха. В данном случае вдох становится более коротким, чем выдох», – сообщает эксперт.

Квадратное дыхание. Данный метод состоит из трех четверок:

на четыре счета – вдох, на четыре счета  – задержка дыхания и на четыре счета – выдох. Использование данного способа дыхания помогает справиться с тревожным состоянием и стать спокойнее.

Короткий вдох и длинный выдох. В данном случае человеку рекомендуется на четыре счета сделать вдох, а выдох – на шесть счетов.

Применение этих техник дыхания на регулярной основе может не только помочь справиться с тревожными и стрессовыми состояниями, а также обрести душевное равновесие, пишет Lenta.ru.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ