Парацетамол при беременности: новый риск

08 декабря 2021, 00:44 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Популярное жаропонижающее средство парацетамол (ацетаминофен) остается одной из немногих разрешенных опций при болях и жаре у беременных женщин.

Но на днях европейские ученые преподнесли неприятную новость: прием парацетамола в период беременности повышает вероятность астмы у ребенка.

Результаты их работы опубликованы в «Международном журнале эпидемиологии».

Сотрудники Университета Осло (Норвегия) и их коллеги из Бристольского университета (Великобритания) провели собственный анализ, результаты которого могут привести к пересмотру нынешней практики назначения парацетамола.

Напомним, что ранее другие ученые уже заявляли об опасности парацетамола для плода. Его связывали с пониженным уровнем тестостерона у мальчиков, синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и другими серьезными проблемами.

«Раскрытие потенциальных побочных эффектов парацетамола имеет колоссальное общественное значение, поскольку парацетамол – наиболее популярный анальгетик-антипиретик у беременных женщин», - говорит доктор Мария Магнус (Maria Magnus), исследовательница из Норвежского института общественного здоровья.

Для анализа использовались данные проекта Norwegian Mother and Child Cohort Study, включавшего 53 тысячи детей с астмой.

Оказалось, что риск астмы в 3- и 7-летнем возрасте ассоциируется с приемом парацетамола и ибупрофена во время беременности. Чаще всего их принимали при простуде и гриппе.

Таким образом, ни первый, ни второй препарат нельзя называть совершенно безопасным для будущих мам. Хотя причинно-следственная связь между астмой и двумя популярными лекарствами пока не доказана, эксперты советуют принимать их только в случае крайней необходимости и в минимальных эффективных дозах.

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ