Как защитить суставы от артроза

05 июля 2021, 01:08 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Когда происходит опухание суставов, слышится сухой хруст при хождении, возникает болезненность, то можно предположить наличие такого заболевания, как артроз. Возникает артроз при изнашивании хрящевой прослойки сустава.

Бывает две формы артроза: развитие первичного происходит с возрастом, вторичного – при заболевании ревматизмом или при перенесенных травмах. Поражает артроз любые суставы, но чаще всего повреждаются позвоночные, коленные и плечевые, тазобедренные суставы. Практически каждый человек к 60и годам приобретает артроз, то есть деформация суставов уже начинается.

Начальные стадии артроза протекают бессимптомно, и проявляется заболевание лишь в запущенном состоянии, потому чтобы предупредить проблему, необходимо прислушиваться к собственному организму и даже при небольшом дискомфорте и неполадках в суставе нужно обращаться к специалисту.

Кроме того, нужно применять профилактические меры, чтобы предотвратит появление заболевания.

1. Малоподвижный образ жизни является прямой причиной заболевания суставов, так как происходит недостаточная выработка синовиальной жидкости, что снижает возможность получения суставом полезных веществ, отсюда и появление болей, и начало разрушительной деятельности.

2. Недостаток питания. При скудном питании в организм поступает недостаточно кремния, кальция, бора, цинка, марганца и фосфора, что приводит к поражению костно – суставной системы. В ежедневный рацион необходимо ввести морскую рыбу и разнообразную зелень, печень и шоколад, творог и сыр, грибы и бананы, гречневую кашу. Тогда суставы будут функционировать идеально.

Важным является и употребление достаточного количества воды, что нормализирует количество смазки в суставах.

3. Заболевания. Своевременное лечение эндокринных заболеваний предупредит артроз, так как излишний вес негативно отражается на работе всего организма.

4. Массаж.

Отличное профилактическое средство для артроза. Во время массажа прорабатывается каждая клеточка в организме, в том числе и опорно – двигательного аппарата. Массаж снимает спазмы, обезболивает, улучшает снабжение сустава кровью, что способствует его здоровой работе.

5. Переохлаждение. Суставы не любят холод, потому в осенне – зимний период в любом возрасте нужно тепло одеваться, обязательно натягивать теплые рейтузы или утепленные брюки.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ