НАН Украины: В Украине показатель смертности от COVID-19 за 2020 год занижен в три раза

13 мая 2021, 13:21 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

В Национальной академии наук Украины считают, что реальное количество смертей от коронавируса за 2020 год в Украине втрое превышает данные Министерства здравоохранения.

НАНУ представила данные о примерной смертности от коронавируса и количество летальных случаев от COVID-19 варьируются от 90 до 110 тысяч, говорится в исследовании, опубликованном на сайте НАН Украины.

"Полученные данные существенно уточняют численность случаев избыточной смертности, связанной с коронавирусом, которая, как это показано в предыдущих отчетах, в 2020 году превышала число опубликованных летальных случаев в ежедневной статистике от Минздрава примерно втрое", - сообщили в НАН.

Ученые считают, что полученные данные подтверждают и в американском Институт показателей и оценки здоровья (IHME). "Число жертв пандемии в Украине (вместе с оккупированными ныне территориями) составляет не 46 737, а 138 507, то есть в 2,96 раз больше", - добавили в НАН.

По данным Государственной службы статистики, в 2020 году от коронавируса в Украине умерло 20 709 человек, причем почти треть (6 175) скончались в декабре. Именно эти данные почти вдвое превышают годовую статистику смертности украинцев от гриппа.

Также ученые прогнозируют на следующей неделе в Украине рост заболеваемости коронавирусом и количества летальных случаев. Этот прогноз ученые объясняют нормализацией количества тестирований после майских праздников.



В исследовании НАН отмечают, что в последнее время наблюдается значительная задержка обнародования новых случаев коронавируса. "Задержки обнародования новых выявлений близки к историческим максимумам и составляют в среднем одну неделю", - говорится на сайте НАН.

Среднее за последнюю неделю количество новых случаев составляет 5 441 за сутки. По состоянию на 12 мая, в среднем 273 новых летальных случаев за сутки. Среднее количество положительных ПЦР-тестов составляет 4 435 за сутки. Об этом сообщает ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ