Гемангиома позвоночника: что делать

08 августа 2020, 21:38 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Гемангиома позвоночника – это доброкачественное новообразование, которое поражает один или несколько позвонков и относится к наиболее распространенным неоплазиям позвоночника. Это доброкачественный вид опухолей, не склонный к злокачественному перерождению, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Признаки гемангиомы позвоночника

По разным данным, гемангиомой позвоночника страдает 1–11% населения. Чаще она диагностируется у женщин в 20–30 лет. В детском возрасте встречается крайне редко. В общей структуре доброкачественных опухолей скелета гемангиома позвоночника составляет 1–1,5%.

Обычно гемангиома позвоночника обнаруживается в одном позвонке, множественные гемангиомы с вовлечением в патологический процесс 2–5 позвонков, диагностируются значительно реже.

Синоним: вертебральная гемангиома.

Причины и факторы рискаТочные причины заболевания не установлены, предположительно, основную роль играет генетическая предрасположенность. При наличии близких родственников с гемангиомами разных локализаций риск возникновения гемангиомы позвоночника возрастает в пять раз. Считается, что сосудистая опухоль формируется при чрезмерной физической нагрузке на фоне генетически обусловленной слабости сосудистых стенок.

К факторам риска относятся высокий уровень эстрогенов, тканевая гипоксия, травмы позвоночника.

По разным данным, гемангиомой позвоночника страдает 1–11% населения. Чаще она диагностируется у женщин в 20–30 лет.

Формы заболеванияВ зависимости от гистологической картины выделяют следующие формы гемангиомы позвоночника:

капиллярная – формируется переплетающимися капиллярами, разделенными прослойками фиброзной и жировой ткани;

рацематозная – образована более крупными сосудами, чем капиллярная;

кавернозная – представляет собой скопление большого количества различных по размеру и форме сообщающихся между собой полостей, стенки которых состоят из соединительной ткани, покрытой слоем эндотелиальных клеток;

смешанная.

В зависимости от локализации и степени поражения гемангиомы позвоночника подразделяются на типы:

1. Поражается весь позвонок.

2. Поражается тело позвонка.

3. Поражается заднее полукольцо позвонка.

4. Поражается тело и часть заднего полукольца позвонка.

5. Новообразование расположено эпидурально.

Примеры роста гемангиомы позвоночникаВертебральные гемангиомы бывают активными (агрессивными) и неактивными. На основании клинических и рентгенологических критериев агрессивности выделяют следующие виды гемангиом позвоночника:

асимптоматическая неагрессивная – клинические и рентгенологические признаки агрессивности отсутствуют;

симптоматическая неагрессивная – при наличии клинических проявлений рентгенологические признаки агрессивности отсутствуют;

асимптоматическая агрессивная – протекает бессимптомно, имеются рентгенологические признаки агрессивности;

симптоматическая агрессивная – имеются клинические и рентгенологические признаки агрессивности.

СимптомыГемангиома позвоночника во многих случаях (по некоторым данным, у 85% пациентов) протекает бессимптомно и является случайной диагностической находкой при обследовании по другому поводу.

Основное проявление вертебральной гемангиомы – болевой синдром, обусловленный раздражением чувствительных рецепторов задней продольной связки и надкостницы. Боль, как правило, носит тупой ноющий характер, усиливается после физических нагрузок и в ночное время. При гемангиомах, не превышающих 1 см, болевые ощущения возникают изредка, имеют ноющий характер. При новообразованиях более 1 см боли интенсивнее и повторяются чаще.

Основное проявление гемангиомы позвоночника – болевой синдромВ некоторых случаях появляются признаки раздражения спинного мозга и нервных корешков, что обусловлено давлением новообразования, расположенного в эпидуральном пространстве. Примерно у 4% пациентов наблюдается агрессивный рост новообразования, что становится причиной снижения прочности кости и может приводить к патологическим переломам. При скоплении крови в экстрадуральном пространстве развиваются расстройства чувствительности, парезы, параличи, нарушаются функции тазовых органов.

Клиническая картина зависит и от локализации опухоли в позвоночнике. Наиболее распространены гемангиомы грудного отдела позвоночника, на долю которых приходится около 80% всех вертербральных гемангиом. Данная форма заболевания проявляется слабостью, болью и чувством онемения в верхних и нижних конечностях, расстройствами пищеварения и мочеиспускания, образованием камней в желчном пузыре, нарушениями сердечного ритма.



При гемангиомах поясничного отдела пациенты предъявляют жалобы на боль в области паха и/или в бедре, атрофию мышц и слабость нижних конечностей, диарею, запоры, недержание мочи, эректильную дисфунцию.

Боль в области паха и бедре характерна для гемангиомы поясничного отдела позвоночникаДоля гемангиом шейного отдела позвоночника составляет примерно 1% в общей структуре заболевания. Их проявлениями могут быть упорные головные боли, приступы головокружения, нарушения сна, снижение слуха и остроты зрения, онемение и покалывание в пальцах верхних и нижних конечностей, тупая боль и слабость в конечностях, атрофия мышц рук.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською