СПА-процедуры для похудения: работают или нет

04 июня 2019, 15:01 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Грязевое, антицеллюлитное, растительное, морскими водорослями – рекламой обертываний пестрят Instagram-аккаунты косметических блогерш. А народные рецепты СПА-похудения в домашних условиях размещены даже на обороте ТВ-программ.

Бедные девушки в мечтах быстро и легко избавиться от лишних кило становятся похожи на шаурму. Они намазывают руки, ноги, ягодицы, грудь и живот, оборачивают все это пищевыми пленками, полотенцами, халатами и термобельем в 30-градусную жару. Но вопрос остается открытым: действительно ли обертывания для похудения эффективны?

Women’sHealth рассказал, насколько полезны для здоровья различные виды обертываний.

Одно из самых популярных – обертывание травами. СПА-терапевт наносит отшелушивающий скраб, прежде чем намазать кожу травяными или растительными маслами, кремами и увлажнителями, затем плотно оборачивает зону нагретыми полотенцами или термобельем, чтобы ускорить эффект впитывания продуктов в кожу. Салонные мастера отмечают: этот тип обертывания помогает избавиться от целлюлита, подтянуть и детоксифицировать кожу, похудеть.

Иногда косметологи используют специальный крем для тела с эффектом нагревания, после чего заворачивают клиентку в синтетическую ткань, не пропускающую воздух. Смысл в том, что, сильно потея, девушка теряет в весе и «подтягивает» нужную часть тела.

В самых прогрессивных салонах прибегают к инфракрасному обертыванию: посетительницу заворачивают в тяжелое одеяло и помещают под инфракрасный свет, который якобы улучшает кровообращение, стимулирует обмен веществ, избавляет от токсинов и заставляет пропотеть – что и приводит к похудению.

Однако мы привыкли к правилу: если результаты обещают сказочные, существует подвох. Обертывания действительно могут привести к потере нескольких килограммов, но все это временный эффект: организм теряет жидкость. Просто выпейте воды – и вес вернется.

Обертывания не сжигают жир, однако могут вызвать временное локальное подтягивание кожи за счет обезвоживания клеток. Любой потерянный вес – это вес воды. Эффект от таких процедур длится всего один или два дня.

Обертывания с использованием трав и растительных масел действительно могут дать антицеллюлитный эффект – за счет увлажнения кожи, однако он также будет недолгим.

Поклонницы СПА-процедур могут следовать нескольким правилам, чтобы сберечь свое здоровье.

Пейте много воды во время и после процедуры. Обертывания вызывают сильное потоотделение и обезвоживают организм.

Убедитесь, что продукты, попадающие на кожу, не содержат трав и ингридиентов, на которые у вас аллергия, иначе может появиться сыпь.

Если есть проблемы с сердцем, лучше отказаться от инфракрасных обертываний и СПА-процедур с эффектом подогрева.

Почувствовали общее недомогание, головокружение или тошноту? Немедленно прекратите процедуру.



Не пользуйтесь обертываниями во время тренировки или, что еще хуже, не поддавайтесь рекламе всевозможных тренажеров для ягодиц и талии с парниковым эффектом.

Если СПА-обертывания приносят удовольствие, успокаивают и расслабляют, продолжайте наслаждаться ими периодически. Но помните: обертывания дают временный эффект, к тому же обезвоживают организм и могут негативно сказаться на здоровье.

https://news. yellmed.ru

Ключевые слова:

По материалам: news.yellmed.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ