Ученые: соль повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний

29 апреля 2019, 18:27 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

По мнению ученых, уменьшение потребления соли поможет избежать тысячи инсультов и инфарктов.

Благодаря глобальной пропаганде о вреде соли, которая проводилась с 2003 по 2011 годы, мировое потребление этого продукта сократилось с 9,5 до 8,1 грамма в сутки, что на 15% меньше, чем до обозначенного периода. Как следствие, на 40% уменьшилось и количество смертей, вызванных различными сердечно-сосудистыми заболеваниями.  

Профессор Грэм Макгрегор утверждает, что в течение последних 10 лет миллионы людей стали следить за нормой потребления соли, значительно ее сократив. Пропаганда сотрудников здравоохранения привела к тому, что люди стали более внимательно следить за тем, что едят. По сути, распространять информацию о полезной пище и здоровье намного эффективнее, чем лечить людей от заболеваний, которых вполне можно было  бы избежать.

Макгрегор настаивает, чтобы Департамент здравоохранения Великобритании усилил давление на пищевую промышленность, которая добавляет в продукты слишком много соли. Ведь уменьшение ее количества спасет жизни миллионам британцев.

Ученые доказали, что соль повышает кровяное давление, а это первый враг сердечно-сосудистой системы. Соответственно уменьшить риски инсультов и инфарктов, можно только снизив потребление соли.

Текст:

И. Демидова ЕВРОСМИ. RU

По материалам: евросми.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ