Сыры с высоким содержанием соли опасны для здоровья

08 апреля 2019, 00:27 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

В настоящее время бывает и такое, что определенные виды сыра соленее морской соли. К сожалению, специалисты утверждают, что это опасно для здоровья, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Общепринятым в рационе британцев является сыр. Согласно статистическим данным ежегодно средний гражданин Великобритании потребляет приблизительно 9 кг сыра.

  Существует очень много разновидностей сыра, в том числе и сырных продуктов. Большинство из них импортируются из разных стран. Как оказалось в процессе исследования часть из них содержит огромное количество соли и, кстати, намного больше, нежели ее содержит морская вода. Так, например, эту категорию представляют: синий сыр, греческий сыр фета, известный британский сыр чеддер, халуми, который импортируется из Кипра. Исследователи утверждают, что о местных сортах сыра подобное сказать сложно.

Для исследования тщательно были использованы более 600 разновидностей сыра, которые можно свободно приобрести в 6 первоклассных супермаркетах Великобритании. Результаты исследования показали, что средний показатель соли  на 100 грамм продукта составляет 1.7 гр. соли, в то время как этот же показатель в случае с синим сыром и халуми на целую единицу выше - 2.7гр. ,   в сыре фета немного меньше  – 2.5 гр.

Также, специалистами исследовался спред, который обычно встречается в рационе детей. Здесь содержание соли достигает в среднем 1.88 гр. , в то время как  в обыкновенном сыре он даже не превышает 0.55 гр. Это цифры из расчета на 100 гр. продукта.



Авторы исследования обеспокоены такой статистикой, поэтому они запустили кампанию, непосредственно имеющую отношение к борьбе с потреблением сыра со столь высоким содержанием соли. Специалисты утверждают, что эти разновидности сыра действительно представляют опасность для здоровья человека. Дело в том, что избыток соли в организме человека становится причиной многочисленных сердечно-сосудистых заболеваний, высокого кровяного давления, инсульта.

Текст:

Т. Сокот ЕВРОСМИ. RU

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською