Прыщи: почему они появляются, и как с ними бороться

22 января 2019, 10:20 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Все женщины хотят быть красивыми, с идеальными формами тела, волосами и кожей. Но вот именно с кожей иногда возникают проблемы, из которых самая распространенная - это прыщи. Другое их название - акне, или угревая болезнь. Считается, что после подросткового возраста прыщи больше не являются поводом для беспокойства. Однако они встречаются у 20% женщин возрастом от двадцати пяти до пятидесяти лет.

Что такое прыщи?

Прыщи, или акне - это заболевание, которое связано с поражением структурных элементов кожи, состоящих из сальной железы, вырабатывающей кожное сало, и волосяного фолликула. В эпидермисе (верхнем слое кожи) непрерывно происходят процессы обновления, поверхностные клетки отшелушиваются и отпадают, заменяясь новыми.

Но иногда процесс отшелушивания нарушается, и тогда на сальной железе может образоваться пробка из кератина – белка, из которого состоят отмершие чешуйки кожи. Под пробкой скапливается кожное сало. В скопившихся выделениях сальных желез начинают размножаться условно-патогенные бактерии, и тогда возникает воспаление.

  Разновидности прыщей Те, кто столкнулся с проблемой прыщиков на коже, могут обнаружить у себя следующие их разновидности:

Комедоны (еще их могут называть «черные точки») - невоспалительные элементы, они могут быть закрытыми или открытыми;

Папулы. Это узелки, которые появляются, когда воспаляются комедоны. Они имеют розовый цвет, либо красный с синюшным оттенком и немного возвышаются над кожей;

Пустулы. Гнойнички с желтым или сероватым содержимым.

Они находятся на поверхности папул. Если их вскрыть, то выйдет гной. Рубцов после них, как правило, не остается, только образуется корочка;

Узлы. Болезненные, глубокие воспалительные элементы, после них довольно часто могут оставаться рубцы. Размером они более пяти миллиметров;

Кисты. Образуются при гнойном разложении узлов. Из-за образования полостей, заполненных гноем, могут приводить к серьезным рубцовым поражениям кожи.

beautynet.ru

По материалам: beautynet.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською