Причины геморроя: возникновение болезни

10 января 2019, 00:49 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Причиной геморроя – распространенного заболевания, поражающего людей разного пола, возраста и рода деятельности, является нарушение кровообращения в области малого таза. В борьбе с геморроем, в первую очередь, необходимо устранить первопричину его возникновения, а снятие симптомов и профилактика осложнений – второстепенные задачи для врача. Для этого важно понимать, что именно привело к развитию болезни у каждого отдельного больного.

 Сидячая работа – одна из основных причин появления геморроя у мужчин и женщинМеханизм развития геморрояНепосредственная причина возникновения геморроя – варикозное расширение геморроидальных вен – сосудов, расположенных вокруг прямой кишки, потеря эластичности сосудистых стенок и растяжение слизистой оболочки.

Причиной появления геморроя у грудных детей может быть частый и длительный плач. Если ребенок постоянно заходится в крике, от напряжения у него повышается внутрибрюшное давление и увеличивается приток крови к малому тазу.

Соединяясь между собой, вены прямой кишки образуют сплетения в разных слоях кишечных стенок. В нижней части прямой кишки располагаются два типа вен: обычные и кавернозные (в стенках которых имеются прямые кровеносные сосуды, соединяющие артерии с венами – артериовенозные анастомозы). Скопления кавернозных вен локализуются в подслизистом слое заднепроходного канала и напоминают виноградную гроздь. Наполняясь кровью, эти структуры уплотняются и герметизируют анальный канал. При позывах к опорожнению кишечника круговая мышца сфинктера расслабляется, происходит отток крови из кавернозных тел и выход кала.

Когда происходит застой крови в области малого таза и нарушается ее отток, кавернозная сосудистая ткань подвергается гиперплазии. Нарушение между притоком артериальной крови к кавернозным тельцам и оттоком от них венозной крови приводит к увеличению и ослаблению сосудистых сплетений, увеличению количества артериовенозных анастомозов, формированию геморроидальных узлов. Воспаление геморроидальных образований провоцирует появление геморроя.

 Курение негативно сказывается на сосудах, в том числе и на сосудах прямой кишки, увеличивая риск развития геморрояПричины появления геморроя у мужчинОт чего бывает геморрой у мужчин? В основном, причины возникновения геморроя у мужчин связаны с вредными привычками и нездоровым образом жизни. Как правило, повреждающие факторы накладываются на наследственную предрасположенность, что и становится пусковым моментом заболевания. Вероятность развития геморроя возрастает с количеством случаев заболевания у родственников по мужской линии. К наследственно обусловленной категории причин можно отнести врожденные

пороки развития, например, отсутствие клапанов в геморроидальных венах. Вероятность развития геморроя растет с возрастом.

Самая распространенная причина геморроя у детей – регулярные запоры, которые могут возникать как у новорожденных, так и у детей постарше. У грудничков нарушения стула, как правило, связаны с дисбалансом микрофлоры кишечника, а у более старших детей, особенно у учеников младшей школы – с неправильным питанием.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ