Антуан Гризманн: поступок настоящего мужчины

04 июня 2017, 23:53 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

Евгений Музыка — о том, почему Антуан Гризманн поступил правильно, решив остаться в Атлетико.

Главная трансферная сага нынешнего лета закончилась, так и не успев по-настоящему начаться. СМИ чуть ли не весь сезон подогревали интерес к возможному переходу Антуана Гризманна в Манчестер Юнайтед – то за него платят рекордные деньги, то он заявил, что хочет уйти из Атлетико, то МЮ уже якобы договорился о контракте с французом. Но Матрасники проиграли апелляцию и таки получили запрет на трансферы этим летом. И тут – убойный выстрел по всем разговорам об уходе Гризманна: Антуан согласовал новый контракт с Атлетико и не уйдет. А затем прозвучал и контрольный – слова самого француза: "Атлетико получил трансферный бан и не может подписывать новых игроков. Я проконсультировался со своим спортивным советником Эриком Ольхатсом и решил остаться в клубе. Это тяжелое время для Атлетико. Было бы подло уйти сейчас".

Само собой, в адрес Гризманна сейчас польется немало критики – дескать, слабак, малодушный, избрал легкий путь и все такое. Но давайте попробуем разобраться: а справедлива ли подобная критика?

Нельзя сказать, что Антуан Гризманн переходил в Атлетико "ноунеймом" – нет, это был очень даже известный в чемпионате Испании игрок, который уже несколько сезонов почитался весьма перспективным в Реал Сосьедаде. 30 миллионов евро (и это в 2014 году, когда цены еще не были такими дикими, как сейчас) не дадут соврать – француз действительно был на очень хорошем счету. Но в Атлетико он не просто повысил свою результативность – в стане Матрасников Гризманн вырос в топ-игрока, в лучшего среди обычных футболистов (Криштиану Роналду и Лионеля Месси в расчет брать не стоит).

Стоит ли рассказывать, насколько важен для Атлетико Гризманн? И как много потеряла бы команда, если бы он покинул ее? Уйти, когда так много давший тебе клуб не может найти тебе замену из-за запрета на трансферы – это было бы действительно подло.

"Гризманну нужен переход в гранд, чтобы продолжать расти". Извините, а чем это Атлетико не гранд? Напомним, речь сейчас о команде, которая за последние 4 года дважды играла в финале Лиги чемпионов (и лишь считанные минуты/пенальти отделили ее от трофея), один раз – в полуфинале и еще раз – вылетела от все того же Реала в четвертьфинале. Пока кто-то говорит, что Атлетико исчерпал себя под руководством Диего Симеоне, Матрасники доходят до полуфинала Лиги чемпионов, где их останавливает лишь гений Криштиану Роналду. А вы действительно уверены, что в следующей кампании им будет не под силу сразиться за ЛЧ? Уверены? Ну так вспомните случаи, когда они доходили до финала – тогда вы разве верили, что Индейцы пройдут Барселону/Баварию?

Да, остаться в Мадриде – значит, остаться в своей зоне комфорта. Но мы сейчас говорим о жизни, а не об очередной книге по мотивации, которую обычно читают, чтобы потом не применять даже ключевые идеи. В Атлетико у Гризманна уже есть хорошо налаженные связи в коллективе, есть понимание игры Матрасников, тут его тренирует привычный Диего Симеоне (который не начнет лепить из Антуана какого-нибудь бокс-ту-бокс или на что еще способны фантазии великих "тренеров-новаторов").

Мадрид – прекрасный город для жизни, с хорошей погодой и кухней, которая не вызывает нареканий. Просто подумайте, насколько вы привыкли ко своему родному городу (и если это глубинка – то представьте, что в ней есть абсолютно все блага цивилизации) – стали бы вы менять его на какой-то другой, о котором обычно отзываются куда хуже?

Говорите, в Премьер-лиге настоящая конкуренция, а вот Ла Лига – чемпионат двух команд? Ну так Гризманн играет как раз таки не в одном из грандов, а в команде, которая постоянно пытается бросить вызов этим гигантам. Кто скажет, что выиграть с Атлетико чемпионат, где царят Реал и Барселона, проще, чем выиграть Премьер-лигу, где за чемпионство вроде как должны сражаться 6 команд примерно одного уровня? Да и в еврокубках испанские команды доказали, что считать их слабыми – очень и очень ошибочно.

Можно не сомневаться, что в гораздо более богатой Премьер-лиге (где в вылетевшем Сандерленде зарплатная ведомость выше, чем в Атлетико) Гризманн бы получил солидную надбавку к жалованию. Но не забываем, что речь сейчас идет о миллионере, который в Мадриде с голоду отнюдь не пропадет.

К тому же, Антуан вроде как должен продлить контракт с Атлетико – вот зарплаты и добавится, можно не сомневаться.

Кроме того, продление контракта может принести еще одно солидное преимущество. Гризманн поступает благородно, оставаясь в Атлетико и Матрасники в свою очередь могли бы его отблагодарить, установив клаусулу ниже 100 млн. Уже следующим летом Антуан может отправиться покорять новые земли, ну а пока он ведет себя, как настоящий мужчина – остается на своем судне. Первыми c корабля, как известно, бегут только крысы.

Автор: Евгений




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ