ЧМ-2022: Украина не смогла обыграть Казахстан

01 апреля 2021, 08:02 | Спорт | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua

В третьем туре Европейской квалификации чемпионата мира по футболу 2022 года украинцы в третий раз кряду сыграли вничью со счетом 1:1.

Имея подавляющее преимущество, хозяева смогли забить лишь однажды - после удара Романа Яремчука на 20-й минуте. А вот казахстанцы были не столь расточительны и добыли первое очко в квалификации благодаря голу Серикжана Мужикова. Сборная Казахстана впервые избежала поражения в дуэли с украинцами.

Преимущество украинцев в первом тайме было подавляющим - хозяева 14 раз пробили по воротам гостей, но только один удар стал результативным. На 20-й минуте Александр Зинченко перехватил мяч в центре поля и отдал своевременную передачу на Яремчука. Форвард избежал офсайда и в касание отправил мяч в дальний угол.

Во втором тайме команда Андрея Шевченко действовала с меньшим азартом, но создала еще пару неплохих возможностей. Надежная игра голкипера и защитников гостей не позволила хозяевам увеличить счет. В ситуации, когда Украина свои шансы не использовала, Казахстан был более рациональным и выжал максимум.

Подопечные Талгата Байсуфинова воспользовалась пассивностью соперника в отборе и сравняли счет. Азат Нургалиев вывел на ударную позицию Мужикова, который почти с линии штрафной поразил ворота. После этого украинцы упустили еще несколько шансов отыграться - самый опасный момент не реализовал Александр Зубков, с ударом которого справился вратарь.

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко:

"Когда создается столько моментов, а потом их транжирят… К сожалению, так получается, что наш соперник имел один момент и реализовал его. Мы не реализовали те моменты, которые у нас были. Мне не понравилась концовка - должна быть организация, а у нас некоторые игроки потеряли свои позиции. Результат негативный. Беру всю ответственность на себя. В перерыве предупреждал ребят, что нужно использовать моменты и закрывать игру. Жаль, что я оказался прав".

Следующий матч квалификации сборная Украины проведет 1 сентября - сыграет с Казахстаном на выезде.