Разгром и два рекорда: "Тоттенхэм" прервал четырехматчевую безвыигрышную серию в АПЛ

02 января 2021, 17:13 | Спорт | Оригинал статьи

"Тоттенхэм" одержал победу над "Лидсом" в матче 17-го тура английской Премьер-лиги, который состоялся в Лондоне. Игра завершилась со счетом 3:0.

На 29-й минуте главный бомбардир "шпор" Гарри Кейн реализовал пенальти и стал автором исторического достижения. Форвард стал первым игроком, который достиг отметки в 10+ голов и 10+ результативных передач за 16 поединков. Предыдущий рекорд принадлежал бывшему полузащитнику лондонского "Арсенала" Сеску Фабрегасу, который сделал это за 17 матчей в сезоне АПЛ-2009/10. Кроме того, Кейн установил еще один рекорд - 27-летний англичанин смог забить всем 30 командам Премьер-лиги, против которых выходил на поле. На 43-й минуте Кейн добавил к голу еще и ассист - его передачу замкнул Сон Хын Мин. В начале второго тайма третий гол в ворота гостей отправил Тоби Алдервейрелд.

В компенсированное время защитник "шпор" Мэтт Доэрти заработал вторую желтую карточку и был удален с поля.

Таким образом, команда Жозе Моуринью прервала серию без побед, которая длилась четыре матча - две ничьи и два поражения.

Теперь "шпоры" (29 очков) поднялись на третье место в турнирной таблице АПЛ. Отставание от лидеров - "Ливерпуля" и "Манчестер Юнайтед" - составляет 4 балла.

"Лидс" (23 пункта) расположился на 11-й строчке.

13 января "Тоттенхэм" сыграет с "Астон Виллой", а "Лидс" 16 января с "Брайтоном".