"Шахтер" в фантастической "перестрелке" поставил подножку "Десне" в борьбе за "серебро" УПЛ

12 июля 2020, 21:42 | Спорт | Оригинал статьи

"Шахтер" одержал победу над "Десной" в матче 30-го тура украинской Премьер-лиги. Поединок в Чернигове завершился со счетом 4:2 в пользу команды Луиша Каштру.

"Горняки" вышли вперед на 25-й минуте - классный удар с левого фланга штрафной удался Манору Соломону.

Не успели хозяева поля прийти в себя, как Тете вырвался один на один с вратарем и увеличил преимущество донецкой команды в счете.

До перерыва подопечные Алесандра Рябоконя один мяч отыграли - Андрей Гитченко на 29-й минуте выиграл борьбу на ближней штанге во время подачи с углового и мощно пробил головой - Пятов среагировал на выстрел, но мяч рикошетом от штанги пересек линию ворот "Шахтера".

Во втором тайме голевая перестрелка продолжилась. На 59-й минуте Майкон отличился роскошным голом в левый нижний угол после передачи Фернандо, восстановив гандикап "Шахтера" в два мяча.

Однако уже через три минуты Александр Филиппов ответил своим красивым голом. Лучший бомбардир "Десны" мощным ударом поразил шестерку ворот Андрея Пятова.

Но выровнять ситуацию подопечные Луиша Каштру сопернику не позволили - на 68-й минуте Алана Патрика сбили в штрафной площадке черниговской команды и сам пострадавший хладнокровно исполнил приговор - 4:2.

"Десна" (55 баллов) опустилась на четвертое место в турнирной таблице УПЛ. "Заря" (57 баллов) - вторая, "Динамо" (56 очков) - третье. Подопечные Алексея Михайличенко на последних секундах упустили победу над "Александрией".

"Шахтер", который досрочно завоевал золотые медали Чемпионата Украины, имеет в своем активе 78 очков.

УКРАИНА В ЕВРОКУБКАХ-2020/21 "Шахтер", как чемпион Украины, сыграет в групповом этапе Лиги чемпионов.

"Динамо", "Десна" и "Заря" уже гарантировали себе места в еврокубках-2020/21, ведь ниже четвертого места по итогам сезона они уже не опустятся.

Второе место УПЛ дает право участия в третьем квалифай-раунде Лиги чемпионов. "Динамо", которое выиграло Кубок Украины, получит прямую путевку в групповой этап Лиги Европы, если не займет второе место.

Третье место в групповом этапе Лиги Европы.

Четвертое - в третьем квалифай-раунде Лиги Европы.

Победитель плейоф будет играть во втором квалифай-раунде Лиги Европы. Эти матчи между 5-8 командами состоятся 25 и 29 июля. В первом раунде (один матч) сыграют: 5 vs 8, 6 vs 7 команды. Победители разыграют путевку в ЛЕ.

КАЛЕНДАРЬ ЕВРОКУБКОВ-2020/21 ЛИГА ЧЕМПИОНОВ Предварительный раунд:

8 и 11 августа Первый отборочный раунд: 18/19 августа Второй отборочный раунд: 25/26 августа Третий отборочный раунд: 15/16 сентября Плейоф: 22/23 и 29/30 сентября Групповой этап: 20/21 и 27/28 октября, 3/4 и 24/25 ноября, 1/2 и 8/9 декабря ЛИГА ЕВРОПЫ Предварительный раунд: 20 августа Первый отборочный раунд: 27 августа Второй отборочный раунд: 17 сентября Третий отборочный раунд: 24 сентября Плейоф: 1 октябрь Групповой этап: 22 и 29 октября, 5 и 26 ноября, 3 и 10 декабря