Ученые: аэробика замедляет деградацию алкоголиков

27 ноября 2019, 00:19 | Спорт
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Аэробные упражнения помогут восстановить белое вещество в головном мозге, замедлить у алкоголиков когнитивные нарушения.

Об этом сообщили американские ученые, труд их будет опубликован в сентябре в журнале Alcoholism: Clinical & Experimental Research.

«Регулярные занятия аэробикой помогут улучшить память и самоконтроль, повысят способность к обучению. Особенно это важно для пожилых людей, которые занимаются постоянно, это убережет их от снижения различных когнитивных функций связанного с процессом старения», — говорит Холлис Кэроли, автор исследования.

По его словам, тренировки защищают белое вещество мозга от повреждений, вызванных старением и болезнями. К таким нейронным разрушениям ведет и постоянное употребление алкоголя.



Исследователи изучили данные 23 женщин и 37 мужчин, ответивших на вопросы о сложностях с алкоголем вплоть до потери самоконтроля. Авторы проследили связь между алкоголем, аэробикой и изменениями в структуре головного мозга.

«Хотя мы не знаем пока точно, могут ли упражнения защитить от повреждений, вызванных алкоголем, это исследование очень многообещающее. Люди, испытывающие сложности в работе мозга из-за алкоголя, могут использовать эти упражнения для обращения этих нарушений», — говорит профессор психиатрии Сюзан Тэперт.

Текст:

И. Демидова ЕВРОСМИ. RU

По материалам: евросми.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ