Геращенко призывал депутатов разрешить полиции применять шокеры при задержании

29 апреля 2021, 15:17 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Сегодня Верховная Рада будет рассматривать законопроект №4375, разрешающий применение электрошокеров для задержания людей, оказывающих сопротивление полицейским.

Об этом сообщил замминистра внутренних дел Антон Геращенко на свой странице в Facebook.

"Этот Законопроект разрешает применение электрошокеров для задержания лиц, которые осуществляют злостное физическое сопротивление полицейским, или для тех кто осуществляет вооруженное сопротивление, или для задержания преступника, который пытается убежать. Электрошокеры используются в более чем 100 цивилизованных странах мира в том числе в США и Европе", - говорится в сообщении.

По словам замглавы МВД, сейчас у полицейский, когда на них нападает кто-то с ножом или топором, нет другого выхода, кроме применения огнестрельного оружия, что приводит к гибели или тяжелым травмам нападавших. Это свидетельствуе о необходимости применения именно электрошокеров, а не огнестрельного оружия для предотвращения противоправных действий правонарушителей, направленных на угрозу жизни полицейского.

"Законопроектом предусмотрено использование шокеров только в случае, когда лицо совершает физическое сопротивление полицейскому.... Каждому полицейскому, который пройдет обучение, как законно и правильно использовать электрошокеры, будет предложено получить удар током, для того чтобы знать, что это такое на личном опыте.

Каждый факт применения электрошокеров будет проверяться как руководством полиции так и прокурором, поэтому права граждан из-за незаконного использования этого спецсредства будут защищены законом", - подчеркнул Геращенко.

"На видео задержание чемпиона Олимпийских Игр по борьбе Вячеслава Олейника, остановленного за административное правонарушение. Вместо использования физической силы, опасной для правонарушителя, было бы достаточно использования электрошокера", - добавил он.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ