Будто о войне России против Украины: у Черчилля обнаружили потрясающий пассаж

25 мая 2017, 11:14 | Общество | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Цитата из речи Уинстона Черчилля, произнесенной в парламенте в 1938 году, удивительно подходит для характеристики актуальной ситуации с войной на Добассе.

Об этом написал журналист Юрий Бутусов на своей странице в Facebook.

Журналист привел цитату Черчилля, не объясняя, кому принадлежит авторство, лишь добавив вначале фразу "О сложившейся ситуации с оккупированными территориями". Поэтому у читающих складывается впечатление, что речь идет об актуальной ситуации с российской агрессией в Украине и реакции Европы.

"... Я хотел бы проиллюстрировать суть сложившейся ситуации с помощью очень простой метафоры. Сначала на нас наставили пистолет и потребовали фунт. Когда мы его отдали, у нас потребовали еще два фунта, по-прежнему держа нас на мушке. Потом злоумышленник вдруг пошел на уступки и согласился удовольствоваться 1 фунтом 17 шиллингами и 6 пенсами при условии, что за остальную часть причитающегося мы поклянемся никогда не враждовать с ним в будущем. Я всегда придерживался того мнения, что сохранить мир можно только с помощью политики сдерживания агрессора, сочетающейся с искренним желанием идти на уступки ради устранения несправедливости", - процитировал Бутусов.

Приводим цитату полностью – она действительно впечатляет актуальностью.

"В результате разделения территорий пострадал банковский сектор, была нарушена целостность системы железных дорог, закрыты многие промышленные предприятия. Но самым большим испытанием стала массовая миграция населения. Шахтеры... , веками жившие со своими семьями на этой территории, оказались вынуждены переезжать в те части страны, где почти нет шахт, а значит, нет работы. Такая вот грустная история.

Всем нам следует помнить, что это еще не конец. Ситуация может измениться в любой момент. Стоит герру Геббельсу получить приказ возобновить свою клеветническую и лживую пропаганду, как тут же будет спровоцировано новое столкновение...

Когда будет установлен контроль над... прессой, отчасти прямой, но в большей степени косвенный, когда все средства выражения общественного мнения утратят свой авторитет и с готовностью пойдут на любые уступки, мы отправимся дальше по этапам под нацистским конвоем… Я отнюдь не осуждаю обычных граждан за естественные и искренние проявления радости по поводу новостей о мире – что скрывать, очень многие вздохнули с облегчением, узнав, что время суровых испытаний еще не наступило. В то же время наша нация должна знать правду: суровую правду о серьезных недостатках нашей обороны.

Мы пересекли судьбоносный рубеж истории, за которым все былое равновесие сил в Европе оказалось непоправимо нарушено, а в адрес западных демократий прозвучал жуткий приговор: "Ты взвешен на весах и найден очень легким".

Далее Юрий Бутусов указал автора этих слов: сэр Уинстон Черчилль, депутат парламента Великобритании, фрагменты из речи 5 октября 1938 года.

"В своей речи назвал сдачу Судетской области Чехословакии, известной своими шахтерскими поселениями и большим промышленным потенциалом, оккупированной нацистской Германией в 1938-м, поводом к началу большой европейской войны. Черчилль предсказал в парламенте большую войну за год до ее начала.

И требовал не верить Гитлеру, не идти на мирные компромиссы, а давать отпор агрессору всеми имеющимися силами", - напомнил журналист.

Пост получил около 950 лайков и 150 перепостов.

В комментариях пользователи проводили исторические аналогии.

Как сообщал "Обозреватель", по итогам саммита НАТО в Брюсселе президент США Дональд Трамп, вероятно, добьется от стран-членов обещаний увеличить расходы на оборону.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ