Музей ван Гога представляет выставку "Внутри картины"

24 июля 2020, 18:03 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Экспозиция построена на знаменитых автопортретах Винсента ван Гога, которые сопровождают работы других художников, в том числе Эдварда Мунка и Фрэнсиса Бэкона Сохранилась лишь одна фотография Винсента ван Гога, в 19-летнем возрасте. Зато он оставил более 35 автопортретов, обойдя в этом жанре самого Рембрандта.

Больше всего — целых 25! — ван Гог написал их в парижский период (1886–1888). Причина такого интереса к собственной персоне, возможно, объяснялась нехваткой денег на моделей, но не только. В XIX веке многие живописцы полюбили автопортрет: и как возможность показать себя публике, и чтобы попрактиковаться и поэкспериментировать.

На выставке 75 портретов из коллекции Музея ван Гога и привезенных из разных европейских собраний.



Работы самого художника во главе со знаменитым «Автопортретом с перевязанным ухом» (1899) дополнены не менее известными автопортретами других классиков, таких как Фредерик Базиль, Поль Гоген, Эжен Делакруа, Гюстав Курбе, Эдвард Мунк.

К тому же художники любили писать других художников по дружбе: Камиль Писсарро писал Поля Сезанна, Базиль — Огюста Ренуара. Еще одна тема выставки — художники-женщины, и в первых рядах тут самая знаменитая импрессионистка Берта Моризо.

Источник: theartnewspaper




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ