В Раде предлагают расширить закон о люстрации на депутатов, голосовавших за Харьковские соглашения

23 марта 2023, 11:34 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект, которым предлагают расширить действие закона «Об очищении власти» на депутатов, голосовавших за ратификации соглашения между Украиной и РФ о пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины, известной как Харьковские соглашения, в апреле 2010 года.

Согласно пояснительной записке к законопроекту №9137, «фактически эти народные избранники совершили государственное преступление, сначала в 2010 году предоставив разрешение на продление срока пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе с 2017 года. с автоматическим продлением на 5 лет … а затем 16 января 2014 предоставив Виктору Януковичу карт-бланш на ограничение гарантированных Конституцией прав и свобод граждан, криминализацию оппозиции и гражданского общества, опять же в пользу России».

Авторы законопроекта отмечают, что Россия наносит с кораблей и подлодок Черноморского флота ракетные удары по мирным жителям и городам Украины.

Согласно законопроекту, депутаты, проголосовавшие за ратификацию Харьковских соглашений, не смогут занимать должности по которым осуществляется очищение власти в течение десяти лет со дня вступления в силу изменений в закон.

[see_also ids="535892"]

"Харьковские соглашения" продлили срок пребывания Черноморского флота РФ в Украине еще на 25 лет, который РФ должна была вывести в 2017 году.

Государственное бюро расследований летом 2022 года завершило досудебное расследование в отношении бывшего президента Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова по делу о государственной измене Украины по предварительному сговору группой лиц по имплементации так называемых «Харьковских соглашений». Также по делу фигурируют ряд министров правительства Азарова. В частности, сообщено о подозрении и объявлено в розыск тогдашних министров обороны Михаила Ежеля, юстиции Александра Лавриновича и иностранных дел Украины Константина Грищенко.



Харьковские соглашения были подписаны 21 апреля 2010 года тогдашними президентами Украины и России Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым. С украинской стороны главным идеологом их заключения был тогдашний первый вице-премьер Андрей Клюев при поддержке секретаря СНБОУ Раисы Богатыревой, доставшейся Виктору Януковичу в наследство от Виктора Ющенко, и, разумеется, премьера Николая Азарова. Внешнеполитическое направление в администрации президента Януковича тогда курировал Андрей Гончарук, а Министерство иностранных дел возглавлял Константин Грищенко.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ