Россия агрессор и должна снизить напряжение возле границ Украины – генсек НАТО

12 января 2022, 18:13 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после заседания Совета Россия-НАТО раскритиковал российские заявления, что “Украина представляет угрозу России”. Он подчеркнул, что агрессор – Россия, и это Москва должна принять меры, чтобы снизить напряжение.

"Украина – суверенное государство и имеет право на самозащиту. Не Украина представляет угрозу России. У Росси – самые большие наземные силы в Европе, она – самая большая ядерная сила, они значительно инвестировали… за последние годы, но не только это. Россия использовала вооруженные силы против Украины ранее – в 2014 году они оккупировали часть Украины – Крым, и продолжают оккупацию, и контролируют сепаратистов на востоке Украины в Донбассе. Идея о том, что Украина угрожает России – это перевернуть все с ног на голову. Это Россия агрессор. Это Россия использовала силу и продолжает использовать силу против Украины. И они продолжают наращивание с сотнями тысяч подразделений, артиллерией, дронами и угрожающей риторикой. Это проблема. Этот кризис создан Россией. Поэтому важно, чтобы они де-эскалировали", - сказал Столтенберг в среду в Брюсселе на пресс-конференции после окончания заседания Совета НАТО-Россия, отвечая на российской журналистки.

Столтенберг уверен, что самый простой выход из этого кризиса – это России пойти на деэскалацию ситуации.

[see_also ids="480933"]

"Причина, по которой мы здесь, причина, по которой мы имеем сегодняшний кризис – так это потому, что есть значительное наращивание военной силы в Украине и на ее границе, которое совмещено с угрожающей риторикой, когда говорят, что если вы не сделаете это или это – будут серьезные последствия, и, как … определил президент (России), будем предпринимать "военно-технические меры", - добавил генсек НАТО, выразив уверенность, что "возможно продвигаться вперед и снизить напряжение, если Россия захочет взаимодействия, и если она захочет найти политический путь вперед".

"Мы открыты для обсуждения широкого ряда вопросов. Но мы не пойдем на компромисс в отношении ключевых принципов европейской безопасности, что каждая страна имеет право выбирать свой путь. И мне было интересно видеть, как страны Финляндия и Швеция, которые не являются членами НАТО – они очень четки в отношении этого вопроса. Они понимают, что как только применяются такого рода ограничения, что право выбирать свой путь применяется только к некоторым странам, а не ко всем, тогда начинается своего рода "первый и второй класс" стран: у некоторых есть право, потому что они большие или по исторической причине они – часть такого союза, как НАТО, делать то, что они хотят, выбирая свой путь. А все остальные – права не имеют. Это так, что если ты рядом со мной, ты не можешь делать то, что хочешь – это вновь вернуться к образу мышления разделения сфер влияния. Особенно те, кто из небольших стран, которые соседствуют с Россией, могут понять, что это очень опасно", - аргументировал Столтенберг.

[see_also ids="480893"]

Отметим, что переговоры проходили на основе предложений МИД России, который17 декабря опубликовал российский проект соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО. Он состоит из девяти статей, предполагает отказ НАТО от расширения, включая присоединение Украины, ведения военной деятельности на территории стран Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии, а также от размещения ракет средней и меньшей дальности в локациях, откуда они могут поразить территорию других участников.

7 января министры иностранных дел стран НАТО согласовали общую позицию перед российско-американскими переговорами. Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что не ожидает прорыва во время переговоров с РФ. Москва не намерена идти на уступки.

[see_also ids="480914"]

Россия представила Западу настоящий ультиматум — проекты двух договоров, один с США, один с НАТО — о неких «гарантиях безопасности». В Москве нарисовали свою «формулу нового мира» и считают, что остальной мир должен ее принять.

Запад мог выдвинуть свои ультиматумы России и в 2008-м, и в 2014-м, но не сделал этого. Упущенная на великой шахматной доске инициатива дорого обходится участникам игры всего несколько ходов спустя. Пойдет ли Запад на уступки России в 2022-м? Подробнее читайте в статье Сергея Корсунского «Ультиматум Путина и переговоры Россия—США: сдадут ли Украину».

[see_also ids="480927"]

О позитивных и негативных результатах консультаций в Женеве читайте в статье Алексея Ижака «Отведет ли Путин войска от Украины после переговоров с США? ».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською