Американские советники работают над усилением возможностей ПВО Украины — Пентагон

11 января 2022, 01:37 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что американская разведка на данный момент не видит серьезных изменений численности российских войск расположенных вдоль украинской границы, а военные советники изучают потребности Украины в усовершенствовании средств ПВО. Об этом Кирби рассказал на брифинге в Вашингтоне.

"Мы не видели существенных изменений в том, что касается войск близ границы с Украиной. Не видно сокращения группировки. Там все еще остается существенная группировка — к востоку, северу и даже к югу от Украины", — заявил Кирби по итогам переговоров в Женеве представителей РФ и США по вопросам безопасности в Европе .

Также по словам пресс-атташе Пентагона, военные советники США провели в Украине консультации по усовершенствованию систем противовоздушной и противоракетной обороны.

“Наши представители в основном изучали украинские системы противовоздушной и противоракетной обороны, как я понимаю. Я пока не располагаю данными официального отчета, но надо полагать, что были проведены консультации с украинцами для понимания потребностей Киев

а для усиления системы противовоздушной обороны”, — заявил Кирби.

[see_also ids="480525"]

В конце 2021 года администрация президента США без публичной огласки выделила Украине дополнительных 200 миллионов долларов военной помощи.

По словам секретаря Совета нацбезопасности и обороны Алексея Данилова, в 200 км от российско-украинской границы находятся 122 тыс. военных РФ, а в 400 км от границы – 143,5 тыс. военных.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ