«Газовое» предложение Украины выбивает козыри из рук российских шулеров – Зеркаль

23 октября 2021, 09:44 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Решение СНБО о введении скидки на прокачку дополнительных объемов российского газа в Европу стало неожиданностью для многих. Противники аргументировали свою точку зрения так: «Как можно давать скидку агрессору? ».

Советник министра энергетики Елена Зеркаль объясняет читателям ZN. UA суть происходящего.

«Как и во время рождественских распродаж, выгоду от скидки получает продавец, а не покупатель. Этот ход на самом деле может помочь Украине в вопросе энергетической безопасности. И не только во время отопительного сезона, но и в долгосрочной перспективе», - отмечает Зеркаль.

Важно помнить – предложение касается только дополнительных объемов газа, цены на прокачку по действующему контракту никто не собирается менять. Ведь несмотря на кризис Россия использует украинскую газотранспортную сеть только на треть.

«Увеличение поставок через украинскую трубу – наш общий с Европой интерес. Именно поэтому Россия не хочет этого делать. Ведь на континенте сегодня – газовая война», - добавляет советник министра.

Газовая война и при чем здесь «Северный поток-2»

Россия продолжает использовать поставки газа для давления на Украину и государства ЕС, как и несколько десятков лет назад. Время для этого благоприятное – цены на газ в ЕС достигли рекордных отметок. Среди причин кризиса - и восстановление мировой экономики от пандемии, и проблемы перехода на новые источники энергии.

Только за первое полугодие российский газовый монополист «Газпром» получил прибыль в 10 млрд долларов. Но заработки России не являются проблемой для ЕС. Проблема в деньгах, от которых отказывается президент РФ Владимир Путин.

Если бы он увеличил поставки газа, то заработал бы еще больше, хотя цены поползли бы вниз, потребители и правительства в Европе оказались бы вне опасности, хранилища были бы наполнены.

Однако Кремль этого не делает. Россия, как всегда, использует ситуацию, чтобы углубить кризис, заработать на ней и посеять раздор среди стран ЕС, в частности, заключая контракты с Венгрией и Сербией.

«Но главная его цель - банальный шантаж с требованием немедленно запустить «Северный поток - 2»», - отмечает Зеркаль.

Этот газопровод построен для того, чтобы обойти Украину. При этом Москва манипулирует, что украинский транзит «ненадежный», «дорогой», а ГТС Украины якобы находится в аварийном состоянии.

Но, когда «Газпром останавливал «Северный поток» на ремонт, он надежно транспортировал по украинской ГТС более 300 млн кубометров в сутки, а сегодня транспортирует только 80.

«Мы имеем возможность увеличить поставки газа втрое и прокачать дополнительные 55 млрд кубометров газа в год. Предложение о скидке на эти, дополнительные, объемы газа не только выбивает козыри из рук российских дипломатов. Это также четко демонстрирует: Украина играет по европейским правилам», - объясняет она.

Европейские правила, которые нас уже защищали

Впервые за много лет ни Украина, ни Европа не спят накануне газовых войн, в которых Россия упражняется зимой, отмечает советник министра. Европейская Комиссия начинает устанавливать роль России в кризисе, изучать соответствие работы рынка правилам «Третьего энергетического пакета»

Это правила, которые разработали еще в 2000-х именно для того, чтобы защититься от монополии «Газпрома» и Кремля, и которые требуют беспрепятственной торговли энергетическими ресурсами. Эти правила Россия так и не приняла, но должна подчиняться им на европейских рынках.

Именно эти правила, напоминает Зеркаль, помогли Украине выстоять в 2014-м и победить в Стокгольмском арбитраже в споре «Натфогаза» против «Газпрома». Они могут защитить Украину и от «Северного потока-2».

«Если этот газопровод и другие российские газопроводы, сертифицируют по требованиям «третьего энергопакета», Кремль не сможет диктовать ни цены, ни объемы поставок, ни их направление. Появится конкуренция, в которой наша газотранспортная система будет побеждать благодаря удобству и эффективности», - разъясняет она.



По мнению советника министра, предложение скидки на дополнительные объемы поставок – это предложение европейского государства, борющегося за прозрачность энергетических рынков.

«Если Путин его примет – наша газотранспортная сеть покажет, насколько она может защитить Европу в ближайшие 20 лет, когда газ будет работать «переходным» топливом от угля к энергии солнца, ветра или водорода. Если нет – докажет, что Москва использует газ как оружие. Это усилит позиции Украины в борьбе против запуска «Северного потока - 2»», - резмиюрует она.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською