В ОП рассказали о подготовке к нормандской встречи

16 октября 2021, 09:51 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

До сих пор от российской стороны не поступало сигналов о готовности проведения встречи лидеров нормандской четверки или глав МИД. Об этом во время брифинга рассказал пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров.

"Мы сообщали о том, что состоялась видеоконференция отдельно между Ангелой Меркель, Эммануэлем Макроном и Владимиром Зеленским и затем между Ангелой Меркель, Эммануэлем Макроном и Владимиром Путиным. В нашей части разговора мы услышали, что все три лидера - Владимир Зеленский, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон - готовы и хотят проведения встречи на высшем уровне. У Ангелы Меркель не так много времени сделать это на своем посту, но она четко выразила свое желание встретиться. Слышим заявления с российской стороны, что там такого желания нет", - отметил Никифоров.

Была информация потом, что встречу хотят провести на уровне министров, однако, по словам Никифорова, в этом вопросе от России также не было никаких сигналов о готовности.

[See_also]

Лавров избегает встречи глав МИД стран "нормандского формата" - Кулеба

[/See_also]

12 октября президент Владимир Зеленский провел переговоры в формате видеоконференции с президентом Франции и канцлером Германии относительно мирного урегулирования ситуации в Донбассе и подготовке к проведению очередного саммита "нормандской четверки".



Лидеры трех государств обсудили темы, которые могут быть рассмотрены на саммите лидеров стран Нормандского формата. В ходе возможной встречи планируют достичь договоренности для обеспечения устойчивого мира в Донбассе.

После разговора с Зеленским, Макрон и Меркель обсудили с президентом РФ прогресс в выполнении обязательств, взятых на себя во время Парижской саммита в декабре 2019 года, и согласились с необходимостью детального обсуждения состояния их выполнения во время следующей встречи.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ