Зеленский призвал всех участников ООН присоединиться к Крымской платформе

23 сентября 2021, 00:49 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский призвал все страны-участницы Организации Объединенных Наций поставить подписи под Совместной декларацией участников Крымской платформы.

«Приглашаю присоединиться к Декларации участниц Крымской платформы, осудив оккупацию и показав, что вы против силового изменения границ в мире», - заявил глава государства в ходе выступления на 76-й Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке.

Зеленский выразил недоумение в связи с тем, что ООН не присоединилась к этой площадке, целью которой является деоккупация  украинского полуострова, захватив который Россия грубо нарушила международное право.

[see_also]

Кулеба назвал две ключевые темы, которые Зеленский поднимал в ООН

[/see_also]

Первый саммит Крымской платформы состоялся 23 августа в Киеве.

В нем приняли участие представители 46 государств, НАТО, ЕС, Совета Европы и ГУАМ. По итогам саммита они подписали Декларацию, закрепив статус Крымской платформы как консультационно-координационного формата деоккупации полуострова.

Подписанты согласились с необходимостью усиления давления на Россию, в том числе санкционного.

Усилия российской дипломатии и спецслужб направлены на срыв саммита. Подробнее – в статье Владимира Кравченко «Как Путин вставляет палки в Крымскую платформу». О том, что Украина рассчитывает добиться с помощью нового формата – в интервью заместительницы постоянного представителя президента Украины в АРК Тамилой Ташевой «Ключевое для меня – что будет после саммита Крымской платформы» для читателей ZN. UA.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ