Экстренный саммит из-за кризиса цен на энергоносители из РФ: глава Евросовета призывает к оперативности

04 сентября 2022, 02:21 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Европейского совета Шарль Мишель призвал немедленно решить вопрос о введении ограничения цен на российские энергоносители. Он заявил, что Европейская комиссия не может ожидать посвященного этому вопросу выступления президентки Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о состоянии Союза 14 сентября, чтобы предложить пути разрешения энергетического кризиса, передает POLITICO.

"Нет ни дня, чтобы терять время", – сказал Мишель в интервью нескольким европейским СМИ, опубликованном в субботу.

“Это не новость; Мы не начинаем эти дебаты сегодня, – цитируют слова Мишеля медиа. – Именно поэтому мы несколько раз приглашали Комиссию в прошлом изложить конкретные предложения, чтобы помочь государствам-членам принять решение».



Фон дер Ляйен в пятницу заявила, что она «твердо убеждена» в необходимости ограничения цены на экспортируемый по трубопроводу в ЕС российский газ:

"Установку цены на газ можно предложить на европейском уровне".

Комиссия изложила свое мнение в проекте документа, с которым ознакомилось издание. Он призывает ограничить цены на электроэнергию из источников, отличных от газа, и перераспределить средства от высокодоходных производителей энергии, чтобы смягчить удар по потребителям.

Министры энергетики по всему евроблоку должны встретиться 9 сентября на экстренном саммите.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ