Рынок недвижимости Украины переживает сложные изменения из-за войны

25 октября 2023, 00:22 | Недвижимость
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Рынок недвижимости Украины переживает сложные изменения из-за войны. Повреждение экономики и нестабильность привели к значительным колебаниям в ценах и спросе на жилье. Заметные изменения наблюдаются как на рынке аренды, так и на рынке покупки недвижимости.

Остановка рынка и постепенное восстановление В начале полномасштабного вторжения в Украину рынок недвижимости пережил остановку. Однако, со временем начался процесс постепенного восстановления, который продолжается до сих пор. К сожалению, рынок покупки недвижимости не восстановился ни в спросе, ни в ценах.

Ситуация значительно отличается в зависимости от региона. В западе Украины и столице, цены и спрос по большим меркам остаются стабильными. Однако, в регионах, которые страдают от обстрелов, наблюдаются изменения на рынке недвижимости.

Оживление рынка недвижимости в Киеве В Киеве рынок недвижимости постепенно оправляется. Цены на аренду квартир в столице в гривне наконец-то превысили довоенные уровни, полностью восстановившись. Это можно увидеть сравнивая современные цены с теми, что существовали перед войной.

Например, на сегодня средняя цена аренды однокомнатной квартиры в Киеве составляет 13 000 гривен, а двухкомнатной - 16 000 гривен. Перед войной эти цены составляли 12 000 гривен и 16 000 гривен соответственно.

Растущий спрос и цены во Львове Львов продолжает оставаться лидером по спросу и ценам на аренду квартир. Средняя цена аренды однокомнатной квартиры в городе составляет 17 000 гривен, а двухкомнатной - 22 500 гривен. По сравнению с ценами до войны, когда однокомнатные квартиры арендовали за 11 000 гривен, а двухкомнатные за 14 000 гривен, цены выросли на 20-25%.

Сниженный спрос и небольшой рост цен на продажу Рынок продажи недвижимости в Киеве показывает признаки восстановления, но спрос остается низким. По данным Минюста, количество сделок по продаже недвижимости в 2022 году по сравнению с 2021 годом сократилось втрое.

Цены на продажу недвижимости в Киеве постепенно растут, а на сегодня они составляют 90% от уровней до войны. Например, средняя медианная цена продажи однокомнатных квартир составляет 65 000 долларов, а двухкомнатных - 90 000 долларов. В декабре 2021 года эти цены составляли соответственно 70 000 долларов и 100 000 долларов.



Вывод и перспективы Дальнейшее развитие рынка недвижимости в Украине в значительной степени будет зависеть от ряда факторов, включая восстановление экономической активности в стране, возвращение мигрантов и прекращение военных действий. Однако пока нет достаточных оснований полагать, что цены на продажу недвижимости превысят довоенные уровни, даже при условии окончания конфликта. Ситуация на рынке недвижимости остается неопределенной, и владельцы и инвесторы пытаются адаптироваться к новым реалиям.

e-news.com.ua




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ