За ранение и попадание в плен украинские военные получат "боевые" 100 тысяч гривен

02 апреля 2022, 12:37 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Минобороны Украины сообщает, что получившие ранения или попавшие в плен к оккупантам украинские военные получат по 100 тысяч гривен. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, цитируя постановление Кабмина.

Решение о внесении изменений в постановление КМУ от 28 февраля 2022 года №168 "Вопрос некоторых выплат военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава, полицейским и их семьям во время действия военного положения" было принято вчера, 1 апреля.

Дополнительное вознаграждение в размере 100 тысяч гривен получат военные, которые:

в связи с ранением, связанным с защитой Родины, находятся на стационарном лечении в учреждениях здравоохранения, включая время перемещения из одного в другое больничные учреждения, или же находятся в отпуске для лечения после тяжелого ранения по заключению военно-врачебной комиссии;

лицам, захваченным в плен, или ставшим заложниками, а также интернированным в нейтральные государства или безвестно отсутствуют;

лицам, погибшим или умершим в результате полученных травм или ранений – за весь месяц, в котором человек погиб.



В Минобороны отмечают, что документ также позволит урегулировать порядок денежного распределения единовременного пособия в случае гибели человека и определения полного круга лиц, имеющих право на единовременную денежную помощь.

[see_also ids="490377"]

Напомним, первый полноценный обмен пленными между Украиной и Россией удалось провести 24 марта. Тогда в обмен на 10 захваченных в плен оккупантов наша сторона освободила 10 наших защитников.

Второй обмен прошел 1 апреля. Тогда удалось обменять 86 украинских военнослужащих.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською